Рейтинг@Mail.ru
Лучшие музейные проекты представят на Винзаводе осенью - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие музейные проекты представят на Винзаводе осенью

Читать ria.ru в
Шесть лучших реализованных проектов конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" покажут осенью на Винзаводе, рассказала РИА Новости ведущий координатор конкурса Инна Прилежаева. Планируется, что в мероприятии примут участие ведущие зарубежные музейщики, пройдут мастер-классы и лекций.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Мария Ганиянц. Шесть лучших реализованных проектов конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" покажут осенью на Винзаводе, рассказала РИА Новости ведущий координатор конкурса Инна Прилежаева.

"Мы не делаем упор на представление реальных артефактов из музейных коллекций, наша задача представить новые темы и технологии, в рамках мультимедийной пятидневной экспозиции на Винзаводе будут представлены сюжеты проектов. Акцент будет сделан на способы развития музейной аудитории, музейного маркетинга, а также будет отдельный специфический музейный блок, связанный с сохранением культурного наследия", - пояснила координатор.

Планируется, что в мероприятии примут участие ведущие зарубежные музейщики, пройдут мастер-классы и лекций.

Среди проектов, которые были реализованы в рамках конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" по итогам 2010-2011, "Синий кобальт уходит в музей" - экспозиционный проект, воссоздающий цех фарфорового производства сделанный Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли; "Человек изобретающий" из Ростовского областного музея изобразительных искусств, посвященный великим инновациям и научным изобретениям; проект питерского Музея политической истории России "Страна Гайдарика", рассказывающий о мире детей 1930-х годов XX века; пацифистский проект Нижнетагильского музея изобразительных искусств "Солдаты - Soldiers - Soldaten. Посвящается солдатам Второй Мировой", а также мобильная экспозиция об истории города Находки, созданная совместно Музейно-выставочным центром "Находка" и подростками города - "Музей на роликах", и проект Музея Кондопожского края "Путешествие в страну людиков", исследующий исчезающую этническую группу, проживающую на территории Карелии.

Общая сумма, предназначенная для поддержки проектов, участвующих в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире", в этом году выросла с 15,4 до 20 миллионов рублей.

Заявки на IХ Грантовый конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире" принимаются на сайте конкурса с 1 декабря 2011 года по 10 февраля 2012 года.

Конкурс проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке министерства культуры РФ с целью адаптации российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержки и продвижения лучших образцов музейной практики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала