Рейтинг@Mail.ru
Создатели "Шапито-шоу" задумываются о сериалах - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Создатели "Шапито-шоу" задумываются о сериалах

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПресс-конференция фильма Сергея Лобана "Шапито-шоу" в к/т Художественный
Пресс-конференция фильма Сергея Лобана Шапито-шоу в к/т Художественный
Читать ria.ru в
Сергей Лобан и Марина Потапова, авторы фильма "Шапито-шоу", получившего "Сербряного Георгия" на ММКФ и выходящего в прокат 26 января, в ближайшем будущем могут заняться сериалами. "Мы собираемся снимать сериал про космическое, что-то вроде "Звездных войн", может быть", - рассказал на пресс-конференции в РИА Новости Лобан.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Сергей Лобан и Марина Потапова, авторы фильма "Шапито-шоу", получившего "Сербряного Георгия" на ММКФ и выходящего в прокат 26 января, в ближайшем будущем могут заняться сериалами.

"Мы собираемся снимать сериал про космическое, что-то вроде "Звездных войн", может быть. Но пока это все только обсуждается, никаких определенных планов по съемкам пока нет. У нас есть еще несколько идей - гэнгстерского, готического и космического кино, а четвертый фильм будет посвящен журналистам. Но еще ничего не ясно", - сказал Лобан во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Прежде чем снять свой первый фильм, "Пыль" (2005), Лобан и Потапова работали на телевидении, в программе "До 16 и старше".

"Шапито-шоу" состоит из четырех хитрым образом переплетенных новелл - "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". Их герои разными путями попадают в Крым, где переживают своего рода катарсис; одну из ролей играет Петр Мамонов, в другой снялся Алексей Подольский, памятный по "Пыли". Прочие актеры - главным образом члены созданного Лобаном и Потаповой объединения "Свои-2000".

Картина после первого же показа вызвала бурю восторгов, председатель жюри ММКФ Джеральдина Чаплин попросила Лобана звонить ей по любому поводу, даже если понадобится стол или стул, а некоторые члены оскаровского комитета предлагали отправить американским академикам "Шапито-шоу" вместо "Цитадели", но вопрос с прокатом долгое время оставался открытым, так как фильм длится почти 4 часа. В итоге большая часть кинотеатров будет показывать его по частям: "Любовь и дружба", а затем "Уважение и сотрудничество". Билеты на вторую часть собираются продавать со скидкой при предъявлении билета на первую, а сеансы будут запрограммированы встык.

Каждая из частей выходит на 80 копиях. Создатели картины убеждены, что если "Шапито-шоу", с учетом всех восторженных рецензий, удастся заработать 1 миллион долларов, это совершит революцию в отечественном прокате, так как директора кинотеатров убедятся, что отечественное кино может приносить прибыль, продюсеры же, опираясь на опыт выпустившей "Шапито" компании Organic Films, смогут успешно организовывать дистрибуцию своих фильмов, не прибегая к услугам крупных компаний. При этом прибыльным проект, обошедшийся в 2 миллиона долларов, станет только в том случае, если он заработает на билетах более 4 миллионов долларов. В таком случае, полагают Лобан с Потаповой, им удастся найти финансовую поддержку для новых кинопроектов.

Премьера "Шапито-шоу" состоится во вторник вечером в кинотеатре "35 мм", где в 2005 году успешно шла "Пыль", собравшая на одной-единственной копии 40 тысяч долларов.

Картина изначально задумывалась с тем расчетом, чтобы фильм легко превращался в четырехчастный сериал, так как на первых порах в ее создании принимала участие компания "Миру мир", в руководство которой входил Александр Любимов, но из-за кризиса финансирование было приостановлено. В итоге права на телепоказ купил Первый канал.

 

Бизнес в стиле шапито. Авторская колонка Михаила Шиянова >>

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала