Рейтинг@Mail.ru
Роттердамский кинофестиваль начнет "Жить" - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роттердамский кинофестиваль начнет "Жить"

© Фото : International Film Festival RotterdamКадр из фильма "Жить" (Living) Василия Сигарева
Кадр из фильма Жить (Living) Василия Сигарева
Читать ria.ru в
Появление специального отборщика по России и Восточной Европе не замедлило сказаться на программе Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 5 февраля.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Появление специального отборщика по России и Восточной Европе не замедлило сказаться на программе Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 5 февраля.

Среди 15 участников основного конкурса будет фильм Василия Сигарева "Жить", где речь идет о том, как пережить потерю близкого человека и разобраться с собственной судьбой. На главную роль режиссер, как и в прошлой картине, "Волчок" (2009), взял свою жену, актрису театра-студии Олега Табакова Яну Троянову. Кроме того, в "Жить" участвуют актриса Театра имени Станиславского Ольга Лапшина ("Чудо" Александра Прошкина), актер кемеровского театра "Ложа" Евгений Сытов ("Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова), Алексей Филимонов ("Кислород" Ивана Вырыпаева). За камеру отвечал получивший венецианский приз за "Бумажного солдата" Алексея Германа-младшего Алишер Хамидходжаев.

"Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой и показанный в Канне "Охотник" Бакура Бакурадзе, наряду с прогремевшим в Венеции "Стыдом" (Shame) Стива МакКуина (Steve McQueen), были сочтены достойными кандидатами в "Светлое будущее" (Bright Future) - так называется подборка перспективных дебютов и вторых фильмов. В Роттердаме картина, получившая "Серебряного Георгия" на ММКФ, будет представлена 30 января, уже после выхода в российский прокат, назначенного на 26 января.

Среди 73 участников программы "Спектр", призванной продемонстрировать основные тенденции мирового кинематографа с помощью знаковых премьер прочих фестивалей, будет "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, дебютировавший и раскритикованный на Московском международном кинофестивале, а затем показанный в Карловых Варах и Турине.

В основном конкурсе Роттердама, по традиции сосредоточенного на экспериментальном и независимом кино, по регламенту участвуют исключительно дебютные и вторые картины. Мировыми премьерами они быть не обязаны, но восемь из 15 участников никогда нигде не показывались. Среди них, в частности, будет первый в роттердамской истории фильм в 3D под названием "Рыба" (A Fish), снятый в Корее на 100 тысяч евро - это история о профессоре, который ищет жену, сбежавшую, чтобы стать шаманом. Остальные конкурсанты - это картины из Бирмы, Китая, Сербии, Бразилии, Турции, Исландии, Польши, Таиланда, Греции и Японии. Характерно, что ни одна из них не снята на общепонятном английском языке.

Из этого труднопредсказуемого набора жюри, куда входят израильтятин Самюэль Маоз (Samuel Maoz), чей "Ливан" (Lebanon) победил в 2009 году в Венеции, сингапурский режиссер Эрик Ку (Eric Khoo), глава датского документального фестиваля Тине Фишер (Tine Fischer), отборщик международных программ киноинститута в Дохе Людмила Цвикова (Ludmila Cvikova) и бразильская актриса Элена Игнис (Helena Ignez), выберет трех победителей, которые получат трех равноценных "Золотых тигров" и денежные призы в 15 тысяч евро каждый. Их имена станут известны вечером 3 февраля, а церемония награждения пройдет 4 февраля.

Из российских режиссеров в Роттердаме побеждал Илья Хржановский с фильмом "4" (2004).

После раздачи "Золотых тигров" покажут фильм о поисках тигра тасманского - "Охотника" (The Hunter) австралийца Дэниела Неттхайма (Daniel Nettheim) с Уиллемом Дефо (Willem Dafoe) в главной роли. А откроется фестиваль детективом бельгийца Люки Бельво (Lucas Belvaux) под названием "38 свидетелей" (38 Temoins), где обитатели некоего жилого комплекса дают путаные показания о том, что происходило в ночь зверского убийства их соседки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала