Рейтинг@Mail.ru
Фильм о тонущих Мальдивах с музыкой Radiohead покажут в США и Европе - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм о тонущих Мальдивах с музыкой Radiohead покажут в США и Европе

Читать ria.ru в
Документальный фильм о тонущих Мальдивах "Островной президент" Джона Шенка, в котором звучит музыка культовой группы Radiohead, будет показан на фестивале "Санденс", также запланированы показы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и на фестивалях в Европе, сообщает издание Pitchfork.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Документальный фильм о тонущих Мальдивах "Островной президент" (The Island President) Джона Шенка (Jon Shenk), в котором звучит музыка культовой группы Radiohead, будет показан на фестивале "Санденс" (Sundance Film Festival), также запланированы показы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и на фестивалях в Европе, сообщает издание Pitchfork.

Фильм в 2011 году был признан лучшей документальной лентой и получил приз зрительских симпатий Cadillac на Международном кинофестивале в Торонто.

На сайте картины уточняется, что она будет показана 28 марта в Нью-Йорке, 6 апреля - в Лос-Анджелесе и в Сан-Франциско. Планируются фестивальные показы в Германии и в Великобритании.

Фильм рассказывает о действующем президенте Мальдивской Республики Мохамеде Нашиде (Mohamed Nasheed) и его борьбе за спасение своей страны, которая из-за изменения климата может быть поглощена океаном. Фильм завершается визитом Нашида на климатический саммит, который проходил в Копенгагене в 2009 году. В нем принимал участие и фронтмен Radiohead Том Йорк (Tom Yorke).

"Если не предпринять что-либо для того, чтобы остановить повышение уровня моря, они (жители Мальдив) потеряют все. Наша музыка использована в фильме для того, чтобы помочь донести историю", - сообщил Том Йорк в своем блоге в среду.

Как уточняет издание Pitchfork, в фильме прозвучат песни Kid A, Morning Bell, Hunting Bears, I Might Be Wrong, Electioneering, Optimistic, House of Cards, Treefingers, Weird Fishes/Arpeggi, In Limbo, Everything In its Right Place, How to Disappear Completely, Reckoner и Idioteque.

Также в картине звучит музыка композитора Марко Д'Амбросио (Marco DAmbrosio).

Группа Radiohead образована в 1985 году в графстве Оксфордшир. В ее составе: вокалист и гитарист Том Йорк (Thom Yorke), соло-гитарист и мультиинструменталист Джонни Гринвуд, гитарист и бэк-вокалист Эд О'Брайен (Ed O'Brien), бас-гитарист и клавишник Колин Гринвуд (Colin Greenwood) и ударник Фил Селуэй (Phil Selway). С момента создания Radiohead состав группы не менялся.

На счету коллектива восемь альбомов. Все альбомы группы получали статус золотых или платиновых в США и Великобритании, а начиная с третьей пластинки OK Computer и до In Rainbows, номинировались на премию "Грэмми" за "Лучший альтернативный альбом" - трижды Radiohead становились победителями в этой номинации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала