Рейтинг@Mail.ru
В последнем романе Житинский предсказал судьбу России - Быков - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В последнем романе Житинский предсказал судьбу России - Быков

© Фото : Валерий ЛевитинЖурналист Дмитрий Быкова
Журналист Дмитрий Быкова
Читать ria.ru в
Скончавшийся в среду в Финляндии на 72-м году жизни петербургский писатель Александр Житинский был первоклассным фантастом, изобретателем сюжетов и открывателем целой плеяды талантливых литераторов, сказал РИА Новости Дмитрий Быков. По его мнению, роман Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с Милордом" - лучшая метафора для середины 80-х.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Скончавшийся в среду в Финляндии на 72-м году жизни петербургский писатель Александр Житинский был первоклассным фантастом, изобретателем сюжетов и открывателем целой плеяды талантливых литераторов, сказал РИА Новости Дмитрий Быков.

"Особенность его литературы была вот какой: он очень много важного и значимого говорил людям сравнительно небольшой социальной группы, и, может быть, именно поэтому был так популярен в этой группе и так непростительно малоизвестен вне ее. В 70-е годы эта группа была больше, в 80-е почти исчезла, сейчас начала возрождаться. Это думающая часть большинства, врачи, учителя, военные (он сам был сыном военного и знал армию прекрасно), это будничные мечтатели, люди мягкие в быту и совершенно несгибаемые в том, что касается их убеждений", - отметил Быков, добавив, что Житинский был его любимым писателем.

По его мнению, роман Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с Милордом" - лучшая метафора для середины 80-х.

"Там все описано - что было и что должно случиться с Советским Союзом, причем очень точно для 1985 года. А его последний роман "Плывун", вышедший месяц назад, замечательно предсказывает то, что сейчас будет с Россией, с этой активностью, и к чему она приведет", - отметил Быков.

Собеседник агентства также подчеркнул, что Житинский открыл целую плеяду замечательных писателей: "первым опубликовал Диму Горчева и привез его из Алма-Аты в Петербург, первым опубликовал Ксению Букшу, первым обратил внимание на мои стихи".

"Он был моим настоящим литературным учителем. Я никогда не знал человека лучшего, чем Житинский, думаю, что он был почти святой. Нет ни одного дела в его жизни, которое было бы этически сомнительно. В огромной степени я считаю себя его персонажем и это самое лучшее, что я могу о себе сказать", - признался Быков.

Александр Житинский родился 19 января 1941 года в Симферополе. В 1965 году окончил Ленинградский политехнический институт, по образованию инженер-электрофизик.

С 1978 года Житинский - профессиональный литератор: писатель, сценарист, издатель.

Автор четырех романов - "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" (1987), "Фигня" (1997), "Государь всея Сети" (2007), "Плывун" (2011), а также повестей, рассказов, сценариев к фильмам, в том числе к картине "Барышня-крестьянка" (1995).

Как рассказали РИА Новости в Союзе писателей Санкт-Петербурга, пока неизвестно, где будет проходить панихида по Житинскому, на данный момент также уточняется вопрос о возможности его захоронения на Комаровском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала