Рейтинг@Mail.ru
Греция учредила международную кинопремию имени режиссера Ангелопулоса - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Греция учредила международную кинопремию имени режиссера Ангелопулоса

Читать ria.ru в
Международная кинопремия будет учреждена в Греции в память о трагически погибшем кинорежиссере Теодоросе Ангелопулосе, сообщило министерство культуры страны.

АФИНЫ, 26 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международная кинопремия будет учреждена в Греции в память о трагически погибшем кинорежиссере Теодоросе Ангелопулосе, сообщило министерство культуры страны.

Премия учреждена совместно министерством и международным кинофестивалем в Салониках, где она и будет вручаться каждый год в ноябре. О материальной составляющей премии не сообщается.

Режиссер Теодорос (Тео) Ангелопулос, наиболее известный современный греческий кинематографист, погиб во вторник в Афинах после ДТП на съемочной площадке его последнего фильма "Другое море". Режиссер, которому было 76 лет, переходил дорогу рядом с местом съемки и попал под мотоцикл.

Похороны Ангелопулоса состоятся в пятницу на главном афинском кладбище. Министр культуры постановил провести похороны за государственный счет в знак уважения государства к выдающимся гражданам.

Греческие политики и общественные деятели выразили свои соболезнования в связи с кончиной наиболее известного кинорежиссера страны.

"В тяжелый момент страна потеряла великого творческого деятеля", - заявил премьер-министр Лукас Пападимос.

Свои соболезнования направили и российские деятели кино.

За более чем 40-летнюю карьеру Ангелопулос получил целый ряд престижных международных наград, в том числе золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала