Рейтинг@Mail.ru
Киносценарист Рустам Ибрагимбеков отказался от французского ордена - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киносценарист Рустам Ибрагимбеков отказался от французского ордена

Читать ria.ru в
Председатель конфедерации кинематографистов стран СНГ и Балтии, азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков отказался от присужденного ему французского ордена искусств и должности президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция" в знак несогласия с принятым французским сенатом закона об ответственности за отрицание геноцида армян в Османской Турции.

БАКУ, 26 янв - РИА Новости. Председатель конфедерации кинематографистов стран СНГ и Балтии, азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков отказался от присужденного ему французского ордена искусств и должности президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция" в знак несогласия с принятым французским сенатом закона об ответственности за отрицание геноцида армян в Османской Турции.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ был одобрен нижней палатой парламента и ожидает подписания президентом Франции. Турция в ответ объявила о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

"23 января 2012 года произошло событие, вызывающее горечь и недоумение всех, кто любит Францию, с ее великими демократическими традициями. Рушится веками создаваемая гражданами этой страны великая система ценностей, повлиявшая на духовное становление всего человечества. Понятия Свободы, Равенства, Братства, легшие в основу демократического мировоззрения, за которые отдали жизни сотни тысяч французов, поставлены под сомнение решением парламента Франции, предполагающего уголовную ответственность за отрицание так называемого "геноцида армян". При том, что трагические события 1915 года, происшедшие в ходе Первой мировой войны, по-разному трактуются мировым научным сообществом и не имеют соответствующего судебного решения международного уровня", - говорится в распространенном заявлении Ибрагимбекова.

По его словам, "сложно не согласиться с теми, кто расценивает этот закон как проявление националистической фобии, создающей опасный прецедент в практике межнациональных отношений".

"Антитурецкая направленность нового закона очевидна. Однако его заложниками фактически становятся представители всего тюркского мира, и я как гражданин Азербайджана заявляю, что в сложившейся ситуации не могу не отказаться от французского Ордена искусств и литературы и прекращаю свою деятельность в качестве президента Общества культурных связей "Азербайджан-Франция", - цитирует заявление Ибрагимбекова агентство "Новости-Азербайджан".

В 2000 году народный писатель Азербайджана, глава Союза кинематографистов Азербайджана и лауреат премии американской киноакадемии "Оскар" Рустам Ибрагимбеков получил одну из высших наград Франции, став Командором ордена искусств и литературы.

Факт геноцида армян в Османской Турции признан многими государствами. В 1995 году Государственная Дума РФ приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении". Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала