Рейтинг@Mail.ru
Филиал Лувра появится в ОАЭ в 2015 году, музей Гуггенхайма - в 2017 - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Филиал Лувра появится в ОАЭ в 2015 году, музей Гуггенхайма - в 2017

© РИА Новости / Ирина ГордонМакет музейного комплекса на острове Саадият в Абу-Даби
Макет музейного комплекса на острове Саадият в Абу-Даби
Читать ria.ru в
Филиал Лувра в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби откроется в 2015 году, а филиал музея Гуггенхайма на искусственном острове Саадият заработает в 2017 году, сообщает в четверг агентство Ассошейтед Пресс со ссылкой на государственную компанию по развитию туризма и инвестиций, которая занимается реализацией проекта Музейного острова.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Филиал Лувра в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби откроется в 2015 году, а филиал музея Гуггенхайма на искусственном острове Саадият заработает в 2017 году, сообщает в четверг агентство Ассошейтед Пресс со ссылкой на государственную компанию по развитию туризма и инвестиций (The Abu Dhabi Tourism Development and Investment Company, TDIC), которая занимается реализацией проекта Музейного острова.

В октябре сообщалось, что строительные работы приостановлены: официально это объяснили отменой результатов тендера на бетонные работы, но на самом деле, как решила международная арт-общественность, корень проблем крылся в недостатке финансирования. Общая стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов долларов. Кроме того, весной сотни арт-знаменитостей со всего мира объявили о бойкоте проекта, так как на стройке, по их мнению, нарушались права иностранных рабочих.

"Бюджеты и сроки одобрены. Существенный объем работ над музеями уже завершен", - цитирует агентство слова из заявления TDIC.

В частности, уже готовы все фундаменты, а художественные коллекции продолжают расширяться.

"Саадият превратится в культурную достопримечательность, которая станет привлекать посетителей из мира искусств и культуры", - пообещал глава TDIC, шейх Султан бин Тахнун Аль Нахаян (Sultan bin Tahnoon Al Nahayan).

Идея строительства музея на острове Саадият (Saadiyat) в Персидском заливе, неподалеку от Абу-Даби, возникла в 2006 году. Консультировать масштаное предприятие должен был директор фонда Соломона Гуггенхайма Томас Кренц (Thomas Krens), а проект здания площадью 24 тысячи квадратных метров заказали всемирно известному архитектору Фрэнку Гери (Frank Gehry). По соседству решили разместить филиал Лувра, сделанный французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel), Национальный музей, заказанный британцу Норману Фостеру (Norman Foster), и морской музей, спроектированный японским специалистом Тадао Андо (Tadao Ando). Строительные работы стартовали в 2010 году, а срок их завершения, изначально намеченный на 2012 год, постепенно стал отодвигаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала