Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли ранее не известные граффити на стенах Софийского собора - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ученые нашли ранее не известные граффити на стенах Софийского собора

Читать ria.ru в
Московские ученые при обследовании стен древнейшего в современной России православного храма - Софийского кафедрального собора Новгородского кремля нашли на его стенах ранее не известные науке граффити (надписи и рисунки, процарапанные на штукатурке), сообщил в четверг РИА Новости один из исследователей, член-корреспондент РАН, доктор наук Алексей Гиппиус.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Московские ученые при обследовании стен древнейшего в современной России православного храма - Софийского кафедрального собора Новгородского кремля нашли на его стенах ранее не известные науке граффити (надписи и рисунки, процарапанные на штукатурке), сообщил в четверг РИА Новости один из исследователей, член-корреспондент РАН, доктор наук Алексей Гиппиус.

По его словам, число надписей, которые обнаружили в соборе Гиппиус и его коллега Савва Михеев, "более чем вдвое превосходит количество ранее опубликованных текстов".

Столь значительное число находок Гиппиус объяснил возросшим уровнем техники, а также тем, что некоторые участки стен храма до сих пор остаются неисследованными.

"При новом уровне технической оснащенности мы можем прочесть как следует и интерпретировать многое из того, что раньше было прочесть сложно", - пояснил он.

По словам Гиппиуса, одну из наиболее замечательных находок сделал комендант Софийского собора Николай Гусев. Это - молитва, которая в переложении на современный русский язык звучала бы как "Господи, помоги рабу своему Петру и Святая София".

"Надпись заканчивается очень красивым росчерком, под ней располагается редкое, прекрасное ростовое изображение Христа", - сообщил ученый.

Граффито расположено на западном фасаде храма на высоте около пяти метров от уровня современного пола и на уровне примерно семи метров от первоначального уровня пола в соборе.

"Это означает, что граффито, вероятно, было сделано в середине 11-го века, когда у храма еще стояли строительные леса, или же во время чуть более поздних архитектурных перестроек", - пояснил Гиппиус.

Согласно версии ученых, автором надписи и рисунка мог стать один из дьяков новгородского посадника Остромира, прославившегося в качестве заказчика древнейшей русской книги - "Остромирова Евангелия". Это граффито одно из древнейших из ныне известных.

Гиппиус отметил, что граффити на внешних поверхностях стен храмов вообще являются редкостью. Так, на Софийском соборе ученым до сих пор была известна только одна внешняя надпись, которая находится на штукатурке барабана главного купола.

В настоящий момент Михеев и Гиппиус составляют новый свод граффити Софийского собора.

"Работы не завершены, остаются не исследованные, труднодоступные участки", - сказал Гиппиус.

Ученые надеются исследовать 700-800 граффити.

"Можно предположить, что под современным полом и штукатуркой XIX века скрыты более 2 тысяч граффити", - добавил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала