Рейтинг@Mail.ru
Премьера "Фауста" прошла в Петербурге с техническими накладками - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера "Фауста" прошла в Петербурге с техническими накладками

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкПремьера фильма "Фауст" Александра Сокурова состоялась в Санкт-Петербурге
Премьера фильма Фауст Александра Сокурова состоялась в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Премьерный показ новой кинокартины Александра Сокурова "Фауст" состоялся в четверг, 26 января, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии - за две недели до начала проката, из-за технических неполадок просмотр пришлось отложить почти на час, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Премьерный показ новой кинокартины Александра Сокурова "Фауст" состоялся в четверг, 26 января, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии - за две недели до начала проката, из-за технических неполадок просмотр пришлось отложить почти на час, передает корреспондент РИА Новости.

Зрители начали собираться в здании филармонии задолго до начала премьеры. В фойе, в большом зале и на самой сцене были выставлены манекены, одетые в костюмы, которые использовались на съемках ленты. В буфете филармонии также можно было увидеть Золотого Льва, которого в сентябре прошлого года Александр Сокуров получил на церемонии награждения победителей 68-го Венецианского фестиваля.

К началу показа партер был полностью заполнен зрителями. Помимо исполнителя роли Мефистофеля Антона Адасинского в зале присутствовали Алексей Герман-старший и Юрий Бутусов.

Самой премьере предшествовал ролик, вписывающий "Фауста" в тетралогию, в которую также вошли "Молох", "Телец" и "Солнце". Именно тогда и возникли первые технические проблемы: неожиданно пропало изображение.

Затем, чтобы представить фильм, на сцену поднялся Александр Сокуров и извинился перед зрителями, если картина не будет соответствовать их представлениям о произведении Гете.

"В это время, когда общество раздирает тяжелое политическое противостояние, этой лентой хотелось напомнить, что у нас всех есть общее достояние - это наша культура и искусство, а также любовь к ним", - сказал режиссер перед премьерным показом.

Через пару минут после начала проекции техника дала сбой, и изображение вновь пропало. Пока зрители ждали возобновления показа, на сцену поднялся Антон Адасинский и постарался развлечь публику своими воспоминаниями о съемках.

"Целых два дня проводилось тестирование оборудования, но в самый ответственный момент оно дало сбой. Впрочем, это никак не связано ни с самой картиной, ни с ее темой", - пояснил журналистам Андрей Сигле, композитор и продюсер картины.

Ранее организаторы премьеры пояснили свой выбор в пользу зала филармонии тем, что в Петербурге нет достаточно вместительной киноплощадки для 1,5 тысячи зрителей. Так как в филармонии нет специального кинооборудования, фильм было решено демонстрировать с цифровой копии в формате DCP, вытесняющим в последнее время показы "с пленки".

Сигле выразил надежду, что технические неполадки не помешают зрителям "правильно воспринять сложную и длинную ленту". Он также отметил, что московская премьера ленты 28 января должна пройти в кинотеатре "Барвиха Luxury Village" без каких-либо проволочек

Сам прокат "Фауста" начнется 9 февраля, и на данный момент уже напечатано более 100 копий, которые покажут в 19 городах России.

"Для проката была выбрана уникальная программа: мы собираемся показывать картину в регионах, где нет больших мультиплексов. Мы рассчитываем на помощь губернаторов, которые живо откликнулись на нашу инициативу", - добавил Сигле.

Первый российский показ картины также состоялся в регионе: 27 сентября 2011 года "Фауста" представили в Ульяновске. Но, по словам Сигле, это был лишь "пробный шар на родине "русского Мефистофеля".

Прошел почти час, прежде чем удалось устранить все технические неполадки, однако практически никто из пришедших на премьеру не покинул здание филармонии. Пусть и с опозданием, но петербургские зрители смогли не только увидеть новую работу Александра Сокурова, но и услышать голос автора: фильм, полностью снятый на немецком языке, демонстрировался с закадровым переводом режиссера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала