Рейтинг@Mail.ru
Лучшие чтецы России и ближнего зарубежья соберутся на конкурс в Москве - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие чтецы России и ближнего зарубежья соберутся на конкурс в Москве

Читать ria.ru в
Международный конкурс чтецов имени Чехова пройдет в Москве 27-28 января, а 29 января, в день рождения писателя, в музее-заповеднике "Мелихово" состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов, сообщил РИА Новости председатель жюри народный артист России, ведущий актер Малого театра и профессор театрального училища имени Щепкина Василий Бочкарев.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Международный конкурс чтецов имени Чехова пройдет в Москве 27-28 января, а 29 января, в день рождения писателя, в музее-заповеднике "Мелихово" состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов, сообщил РИА Новости председатель жюри народный артист России, ведущий актер Малого театра и профессор театрального училища имени Щепкина Василий Бочкарев.

Это Третий международный конкурс чтецов, инициатором проведения которого выступили Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова, Союз театральных деятелей при поддержке министерства культуры Московской области.

"В 2012 году мы будем отмечать 200-летний юбилей Ивана Александровича Гончарова, к творчеству которого, как известно, с большим уважением относился Чехов. Поэтому возникла идея объединить в "звучащем слове" творчество этих двух великих русских классиков. "Чехов и Гончаров" - так мы определили тему нынешнего конкурса", - сказал Бочкарев.

По словам артиста, в творческом соревновании примут участие молодые профессиональные актеры и студенты последних курсов высших театральных вузов с чтецкими работами по произведениям Чехова и Гончарова продолжительностью по 15 минут. К прослушиванию, которое состоится в Центральном Доме актера 27 и 28 января, приглашены 30 исполнителей из Омска, Ульяновска, Ярославля, Киева, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

"Главная цель, ради которой мы учредили этот конкурс, состоит в том, чтобы возродить чистоту русского слова, восстановить подлинность звучания русской речи, которая сегодня страшно захламлена, - с горечью сказал Бочкарев. - Подчас невозможно слушать, как говорят на телевидении, по радио и на сцене. И такое впечатление, что это даже культивируется. Есть серьезные опасения, что скоро может пропасть неповторимая мелодика русской речи, русского "звучащего слова", в котором и есть душа России".

Желание возродить интерес молодых к слову, к произведениям русских классиков, по мнению Бочкарева, сегодня очень важна. И в театральном училище имени Щепкина при Малом театре этому придается очень большое значение.

"Мы хотим возродить интерес к чтецким вечерам, которые раньше собирали огромные залы и наше поколение помнит таких выдающихся мастеров "звучащего слова", как Яхонтов, Журавлев. Сегодня и интерес меньше, и желающих посвятить себя этому жанру тоже. Хотя, конечно, всегда много зрителей было на чтецких концертах Михаила Козакова, и сегодня не меньше желающих послушать выступления Сергея Юрского. Не каждый актер готов к "интимной" беседе, а именно в этом состоит суть этого вида театрального искусства. Этот жанр и возник в 1910 году с легкой руки известного тогда артиста Александра Закушняка как "Вечера интимного чтения".

Молодые ребята, представляющие новое поколение, несут и свежие интонации, новое прочтение классической литературы, что интересно и важно, по мнению Бочкарева. А это поможет развитию и продолжению традиции художественного чтения, рожденной русской театральной школой.

"Для меня главный критерий при оценке чтеца - его личная причастность к тому, что он читает, понимание, про что он рассказывает, точные мысли и видение произведения, - сказал Бочкарев. - Иногда слушая чтение, начинают возникать в твоем воображении образы, ты ощущаешь ароматы, слышишь звуки. Но это уже высший пилотаж. Не исключаю, что среди наших конкурсантов будут настоящие открытия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала