Рейтинг@Mail.ru
Уральский молодежный симфонический оркестр едет на фестиваль в Берлин - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уральский молодежный симфонический оркестр едет на фестиваль в Берлин

Читать ria.ru в
Уральский молодежный симфонический оркестр (УМСО) получил приглашение выступить на престижном европейском фестивале Young Euro Classic-2012, который пройдет с 27 июля по 12 августа в Берлине, - оркестр будет представлять Россию на этом фестивале, сообщил в четверг журналистам первый заместитель руководителя Свердловской академической филармонии Рустем Хасанов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 янв - РИА Новости, Ольга Ерачина. Уральский молодежный симфонический оркестр (УМСО) получил приглашение выступить на престижном европейском фестивале Young Euro Classic-2012, который пройдет с 27 июля по 12 августа в Берлине, - оркестр будет представлять Россию на этом фестивале, сообщил в четверг журналистам первый заместитель руководителя Свердловской академической филармонии Рустем Хасанов.

"Группа менеджеров и продюсеров из Германии", увидев, оценив качество работы музыкантов, качество работы маэстро, и, памятуя, что в Берлине, в одной из музыкальных столиц Европы, на протяжении многих лет проводится главный фестиваль молодежных симфонических оркестров мира, - он называется Young Euro Classic, - подумали, и практически через два месяца молодежный оркестр получил приглашение принять в 2012 году участие в этом фестивале", - сказал Хасанов.

Он добавил, что стоимость поездки обойдется филармонии в 2,5 миллиона рублей. Часть денег - 1,5 миллиона - культурное учреждение может выделить из собственных средств, но остается еще 1 миллион, который необходим.

Для того, чтобы его собрать, филармония организовала благотворительную акцию "Миллион для УМСО". Каждый поклонник оркестра, любитель музыки или просто неравнодушный к будущему уральской культуры может внести свой вклад в поездку молодых исполнителей на фестиваль.

Музыканты надеются собрать миллион до 1 июня.

В этом году на фестивале заявлены коллективы из 14 стран мира. Выступление уральского оркестра намечено на 8 августа. Музыканты будут играть в одном из старейших залов немецкой столицы - Berliner Konzerthaus (Берлинском концертхаусе) на 2,5 тысячи мест.

По словам Хасанова, УМСО исполнит "Итальянское каприччио" Петра Чайковского, пьесу современного екатеринбургского композитора Ольги Викторовой, которую она пишет специально к фестивалю и специально для Уральского молодежного симфонического оркестра, а также "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова и "Первую симфонию" Дмитрия Шостаковича.

Начиная с 2000 года, фестиваль Young Euro Classic традиционно собирает лучшие европейские и международные молодежные оркестры. В августе 2011 года более 27 тысяч человек стали слушателями концертов. В названии фестиваля слово Euro подчеркивает традиции европейской оркестровой культуры, которая, с одной стороны, проникает в национальные традиции разных стран мира, а с другой - пропитывается ими.

Программа фестиваля представляет собой комбинацию композиторских премьер (как мировых, так и первых исполнений в Германии), сочинений композиторов стран-участников фестиваля, а также симфонических произведений классиков XIX-XX веков.

Уральский молодежный симфонический оркестр был основан в 2006 году. Это единственный в России оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику. В настоящее время в нем играют 67 молодых музыкантов. Оркестр принимает участие в крупных музыкальных проектах филармонии. Основатель и главный дирижер УМСО - Энхэ (Энхбаатар Баатаржавын), лауреат премии губернатора Свердловской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала