Рейтинг@Mail.ru
У Лувра появится новое здание в центре Парижа - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У Лувра появится новое здание в центре Парижа

Читать ria.ru в
Здание L'hotel de la Marine на площади Согласия в Париже, где в данный момент находится главный штаб Морского флота, будет передано Лувру в 2014 году. Стоимость проекта оценивается от 50 до 80 миллионов евро.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Здание L'hotel de la Marine на площади Согласия в Париже, где в данный момент находится главный штаб Морского флота, будет передано Лувру в 2014 году, сообщает издание Le Figaro.

"Идея не в том, чтобы туда перенести отдельный отдел Лувра, а выставить коллекции различных заведений, таких как Mobilier national, Севрская фарфоровая мануфактура и Музей декоративного искусства", - приводит издание слова директора Лувра Анри Луарета (Henri Loyrette).

Стоимость проекта оценивается от 50 до 80 миллионов евро. Площадь здания - 22 тысячи квадратных метров, из которых три тысячи уже отреставрированы за счет средств от инвесторов. Объект должен быть готов к приему посетителей к 2014 году.

Планируется, что на первом этаже нового здания будут проходить лекции, а также размещаться экспозиции. В бельэтаже, где когда-то находился салон Наполеона III и комнаты интендантов, разместится "галерея сокровищ" - коллекция ювелирных украшений, и будут проходить временные выставки.

Кроме того, в здании появятся магазины, рестораны и галереи. Ведутся дискуссии по поводу открытия на втором этаже ресторана Алена Дюкасса (Alain Ducasse) - шеф-повара, владельца сети ресторанов, расположенных во многих городах мира, некоторым из которых присвоено три звезды в гиде Мишлена. В задней части L'hotel de la Marine разместятся офисы частных арендаторов и Счетная палата Франции.

L'hotel de la Marine - одно из двух огромных зданий бывшего склада королевской мебели Гард-Мебль (Garde-Meuble), заказанных Людовиком XV архитектору Луи Франсуа Труару. Во времена Великой Французской революции, в 1792 году из Гард-Мебль были украдены сокровища на сумму 26 миллионов ливров. И только их малая часть в последствии обнаружили, поймав преступников, которых затем казнили.

В начале января этого года, после шести лет строительства, Лувр открыл новое здание для коллекции искусства мусульманских стран. Крыша здания выполнена в форме паруса и сделана из золота и стекла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала