Рейтинг@Mail.ru
Статуи "Нева" и "Волхов" из Петергофа к лету покроют новой позолотой - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Статуи "Нева" и "Волхов" из Петергофа к лету покроют новой позолотой

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБольшой каскад - главное сооружение грандиозного фонтанного комплекса Государственного музея-заповедника "Петергоф".
Большой каскад - главное сооружение грандиозного фонтанного комплекса Государственного музея-заповедника Петергоф.
Читать ria.ru в
Государственный музей-заповедник "Петергоф", который ежегодно посещают миллионы туристов, чтобы полюбоваться уникальными фонтанами, передал на реставрацию 19 скульптур Большого каскада и ковша Морского канала, в том числе колоссальные статуи "Нева" и "Волхов".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Государственный музей-заповедник "Петергоф", который ежегодно посещают миллионы туристов, чтобы полюбоваться уникальными фонтанами, передал на реставрацию 19 скульптур Большого каскада и ковша Морского канала, в том числе колоссальные статуи "Нева" и "Волхов", сообщает в пятницу пресс-служба музея.

ООО "Научно-производственное и коммерческое предприятие "ПИН" в 2010 году начало цикл реставрации с перезолочением скульптурного убранства Большого каскада и ковша Морского канала в "Петергофе". В первую очередь были отреставрированы 14 статуй и 12 фонтанных ваз. В прошлом году были обновлены грандиозный скульптурный ансамбль "Самсон, разрывающий пасть льва" и четыре статуи Большого каскада.

В 2012 году помимо "Невы" и "Волхова" будут отреставрированы статуи "Юнона", "Галатея", "Акид", "Пандора" и "Персей" на каскадных лестницах, две статуи "Боец" и две фигуры лягушек на площадке перед нижним гротом, две скульптурные группы "Сирены", две группы "Наяда с тритоном" и четыре фигуры дельфинов на бортах ковша.

"В течение нескольких месяцев в мастерских будут проведены реставрационные работы по расчистке поверхности от остатков старой позолоты и подготовке под позолоту, состоящей из нескольких слоев краски, устранению дефектов на металле, нанесению подготовки под золочение и последующему золочению. Вызолоченная скульптура должна в течение трех недель оставаться в условиях мастерской с соблюдением температурно-влажностного режима для полного закрепления позолоты на поверхности", - говорится в сообщении.

Скульптуры должны вернуться на свои места к началу летнего сезона.

Знаменитая столица фонтанов - "Петергоф" - была основана на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово-паркового ансамбля, композиционным центром которого является Большой дворец, началось в 1710 году. Главной особенностью "Петергофа", принесшей ему всемирную славу, стала уникальная система фонтанов. Самым знаменитым среди них является Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений. Всего в парках "Петергофа" три каскада и 144 фонтана. Ежегодно его посещают более 5 миллионов туристов.

Скульптуры, изображающие русские реки Волхов и Нева (первоначально на их месте были фигуры Нептуна и Амфитриты), отражают мифологическую морскую символику Большого каскада. Эти статуи являются напоминанием о начатом в первой четверти XVIII века строительстве Ладожского канала, соединившего две реки и связавшего новую приморскую столицу с водными путями центральной России. Обе фигуры, утраченные в годы Великой Отечественной войны, были воссозданы в конце 1940 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала