Рейтинг@Mail.ru
"Золотой орел" за лучший фильм достался "Елене" Звягинцева - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотой орел" за лучший фильм достался "Елене" Звягинцева

© Фото : Владимир МишуковКадр из фильма Андрея Звягинцева "Елена"
Кадр из фильма Андрея Звягинцева Елена
Читать ria.ru в
Главного "Золотого орла", за лучший игровой фильм, получил фильм Андрея Звягинцева "Елена", передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения, проходящей в пятницу вечером на "Мосфильме".

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости, Анна Горбашова. Главного "Золотого орла", за лучший игровой фильм, получил фильм Андрея Звягинцева "Елена", передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения, проходящей в пятницу вечером на "Мосфильме".

Ранее картина, номинированная в десяти категориях, получила статуэтки за режиссуру, операторскую работу и женскую роль второго плана, которую сыграла Елена Лядова.

"Скажу честно, я предполагал, что выйду на сцену еще раз, поэтому слова благодарности Александру Роднянскому припас на второй выход. Когда возникла проблема с деньгами на съемки, два года назад, мы обратились к одному человеку, и его слова я не забуду никогда. Он сказал: "Почему так дорого? У вас два пенсионера, два интерьера и проходочки". А Роднянский согласился сразу", - сказал Звягинцев, получая приз из рук Валентина Гафта, незадолго до этого награжденного почетным "Золотым орлом" за вклад в киноикусство.

Бюджет "Елены" составил 3 миллиона долларов. Часть суммы предоставил Фонд кино, поддержавший картину как социально значимый проект.

"У нас было общее желание честный фильм", - добавил Роднянский.

Судьба "Елены" началась со спецприза каннского "Особого взгляда", затем картина получила награды на фестивалях в Дурбине, Генте и Тромсе, а сыгравшая заглавную героиню Надежда Маркина удостоилась азиатско-тихоокеанского "Оскара". "Елене" отошел и приз российских кинокритиков - "Белый слон".

Фильм Звягинцева победил награжденную за лучший сценарий картину "В субботу" Александра Миндадзе, заработавшие два главных актерских приза "Два дня" Авдотьи Смирновой, заслуживший три статуэтки "Дом" Олега Погодина и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

Специального приза за вклад в киноискусство был удостоен 76-летний Валентин Гафт. Статуэтку ему вручал первый вице-спикер Думы Александр Жуков, ранее курировавший кинематограф на посту вице-премьера.

В нашей стране существует две главных кинопремии: "Золотого орла" вручает в январе Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а "Нику" в марте - Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала