Рейтинг@Mail.ru
Режиссера Ангелопулоса проводили в последний путь песнями из фильмов - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссера Ангелопулоса проводили в последний путь песнями из фильмов

Читать ria.ru в
Похороны выдающегося греческого кинорежиссера Теодороса (Тео) Ангелопулоса прошли в пятницу на центральном афинском кладбище, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 27 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Похороны выдающегося греческого кинорежиссера Теодороса (Тео) Ангелопулоса прошли в пятницу на центральном афинском кладбище, передает корреспондент РИА Новости.

Ангелопулос, которому было 76 лет, погиб 24 января на съемках своей последней картины "Другое море". Режиссер переходил шоссе рядом со съемочной площадкой и был сбит мотоциклом.

Отпевание Ангелопулоса возглавил глава синода Элладской православной церкви архиепископ Иероним. На похороны пришел министр культуры Греции Павлос Геруланос и другие члены правительства, политики, известные деятели греческого кино. Венки прислали президенты Греции и Кипра. В знак уважения к заслугам Ангелопулоса его похороны были проведены за государственный счет - эта традиция идет от античной Греции.

После службы, когда гроб несли к могиле, играл аккордеон, и люди пели песни из фильмов режиссера. Гроб Ангелопулоса несли его сотрудники и близкие.

"Толпа людей с открытыми черными зонтиками напоминала план из фильма Ангелопулоса", - написал о похоронах обозреватель Афинского агентства новостей.

По словам греческого артиста Михалиса Яннатоса, Ангелопулос - "альфа и омега греческого кинематографа". В свою очередь, православный архиепископ Албанский Анастасий пожелал почившему "любви и молитвы на пути в вечность".

Ранее греческое министерство культуры и международный кинофестиваль в Салониках объявили о создании международной кинопремии имени режиссера.

За более чем 40-летнюю карьеру Ангелопулос получил целый ряд престижных международных наград, в том числе золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Он был наиболее известным греческим кинематографистом и имел всемирную известность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала