Рейтинг@Mail.ru
"Елена" Звягинцева прибавила "Золотых орлов" к своей коллекции наград - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Елена" Звягинцева прибавила "Золотых орлов" к своей коллекции наград

Читать ria.ru в
Главным триумфатором пятничной церемонии раздачи "Золотых орлов" стал Андрей Звягинцев со своей "Еленой" - этой картине достались призы за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль второго плана, сыгранную Еленой Лядовой.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Главным триумфатором пятничной церемонии раздачи "Золотых орлов" стал Андрей Звягинцев со своей "Еленой" - этой картине достались призы за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль второго плана, сыгранную Еленой Лядовой.

Меньше всего из номинантов повезло "Шапито-шоу": фильм получил только один, второстепенный приз - за лучшую работу звукорежиссера Анатолия Брандорфа. Приз за лучший сценарий, на который всерьез могла рассчитывать написавшая "Шапито" Марина Потапова, в итоге достался Александру Миндадзе за фильм "В субботу", выпущенный тем же продюсером, что сделал и "Елену", - Александром Роднянским.

С момента каннской премьеры "Елена" успела получить учрежденный ради нее специальный приз жюри "Особого взгляда" и высшие награды на фестивалях в Дурбине, Генте и Тромсе, а сыгравшая заглавную героиню Надежда Маркина удостоилась азиатско-тихоокеанского "Оскара". "Елене" отошел и приз российских кинокритиков - "Белый слон".

Актеры

Главные актерские призы достались Федору Бондарчуку и Ксении Раппопорт, которые выступили блестящим комическим дуэтом в "Двух днях" Авдотьи Смирновой.

Почетную премию за вклад в киноискусство получил из рук первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова 76-летний Валентин Гафт, который десять минут развлекал публику баснями и эпиграммами.

За мужскую роль второго плана наградили Богдана Ступку, сыгравшего главу буйного южного семейства в "Доме" Олега Погодина.

Провалившийся в прокате "Дом" в итоге оказался на втором месте по числу пойманных "Орлов": помимо статуэтки за второстепенную мужскую роль, он получил призы за лучшую музыку (Эдуарда Артемьева) и лучший монтаж (Александра Амирова).

Художники

Лучшие художники, по мнению академиков, трудились над фильмом Юрия Кары "Мастер и Маргарита", снятом в 1994 году, но выпущенном только в 2011-м. За костюмы наградили Людмилу Чекулаеву, Анну Кузнецову, Ольгу Полянскую и Нину Коротких, за работу художника-постановщика - Бориса Кузовкина и Юрия Устинова.

Лучшей анимационной картиной признали главный кассовый хит прошлых новогодних каникул - "Трех богатырей и Шамаханскую царицу".

Телевидение и документалистика

"Золотой орел" за лучший неигровой фильм достался картине Галины Евтушенко "Михаил Ульянов: О времени и о себе".

Лучшим мини-сериалом сочли "Достоевского" Владимира Хотиненко, сделанного для канала "Россия", а сыгравшие в нем Валентина Талызина и Евгений Миронов получили призы за телероли.

Лучшим из полноценных сериалов академики сочли вышедший на Первом канале "Побег" Андрея Малюкова.

И напоследок

Приз за лучшую иностранную картину прошлого года получил и без того собравший все мыслимые кинонаграды мира, включая четырех "Оскаров", фильм "Король говорит!" (The King's Speech). Премию за режиссера Тома Хупера и продюсеров братьев Вайнштейн получил из рук Павла Лунгина представитель компании "Каскад", прокатывавшей картину в России. Никаких иностранных звезд на "Золотом орле" впервые за десять лет его существования не было. Также впервые на сцену не выходил глава Союза кинематографистов Никита Михалков.

В нашей стране существует две главных кинопремии: "Золотого орла" вручает в январе Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а "Нику" в марте - Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала