Рейтинг@Mail.ru
Московская филармония отпразднует 90-летие концертным марафоном - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская филармония отпразднует 90-летие концертным марафоном

© РИА НовостиКонцертный зал имени Чайковского. Архив
Концертный зал имени Чайковского. Архив
Читать ria.ru в
Московская государственная академическая филармония отпразднует свое 90-летие юбилейным марафоном - концерты во всех ее залах в воскресенье будут сменяться каждый час, с 11 часов утра до полуночи.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Московская государственная академическая филармония отпразднует свое 90-летие юбилейным марафоном - концерты во всех ее залах в воскресенье будут сменяться каждый час, с 11 часов утра до полуночи.

Марафон пройдет в Концертном зале Чайковского, Малом зале и кафе "Чайковский".

Продолжительность каждого концерта, которые также будут транслироваться в интернете, - 45 минут. Цена билетов - от 100 до 300 рублей, а остальные расходы взяло на себя министерство культуры.

"Естественно, участвуют все наши филармонические коллективы. Думаю, что будет интересно и необычно", - отметила генеральный директор филармонии Елена Зубарева.

Концертные программы от детских проектов филармонии ("Сказки с оркестром" с Павлом Любимцевым и "Словарь юного меломана" с Артемом Варгафтиком) и зрелищных постановок Хора имени Пятницкого и Балета Игоря Моисеева ближе к вечеру перейдут к высокой классике в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова и с участием пианиста Николая Луганского; Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Госоркестра имени Светланова под руководством Владимира Юровского; Государственного академического камерного оркестра России под руководством Алексея Уткина, скрипачей Виктора Третьякова и Натальи Лихопой, флейтистки Марии Чепуриной.

В Камерном зале свои программы представят Ансамбль солистов "Мадригал" под руководством лютниста Александра Суетина, Ансамбль солистов "Академия старинной музыки" Московской филармонии во главе с Татьяной Гринденко, Государственный Квартет имени Бородина и солисты Российского национального оркестра. Завершит этот блистательный парад джазовое шоу братьев Ивановых с участием Игоря Бриля (фортепиано) и Алексея Кузнецова (гитара).

Русская и зарубежная поэзия прозвучит в исполнении мастеров слова - Рафаэля Клейнера, Павла Любимцева, Юрия Дубова, Юрия Голышева и Виктора Никитина.

Кроме того, в честь юбилея был создан фильм об истории филармонии, в котором использованы архивные документы из Госфильмофонда. Фильм будет показан публике на концерте, который пройдет в Концертном зале им. Чайковского в понедельник, 30 января. В этот вечер, также посвященный юбилею филармонии, на сцену главного зала филармонии выйдут Юрий Башмет (альт), Денис Мацуев (фортепиано), Вадим Репин (скрипка), Александр Князев (виолончель), Алена Баева (скрипка), Александр Бузлов (виолончель) и Григорий Ковалевский (контрабас). В программе Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели ми минор Шостаковича и Квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ля мажор ("Форель") Шуберта.

Московская филармония была образованна в 1922 году по инициативе наркома просвещения Луначарского. На сегодняшний день МГАФ остается одной из крупнейших в мире концертных организаций, в активе которой более 4 тысяч ежегодных концертов в столице, в регионах России и за рубежом. Будущее, по словам Зубаревой, Московская филармония видит за новейшими технологиями, в том числе, за интернет-трансляциями ее концертов, которые позволят приобщить к филармоническому репертуару не только москвичей, но и публику в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала