Рейтинг@Mail.ru
Гильдия режиссеров отдала пальму первенства "Артисту" Хазанавичуса - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гильдия режиссеров отдала пальму первенства "Артисту" Хазанавичуса

Читать ria.ru в
Гильдия режиссеров признала черно-белую немую ленту "Артист" (Artist) Мишеля Хазанавичуса стала лучшей режиссерской работой по итогам 2011 года. Гильдия объявила об этом в субботу вечером на ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе, сообщает голливудский ресурс Deadline.

НЬЮ-ЙОРК, 29 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Гильдия режиссеров признала черно-белую немую ленту "Артист" (Artist) Мишеля Хазанавичуса стала лучшей режиссерской работой по итогам 2011 года. Гильдия объявила об этом в субботу вечером на ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе, сообщает голливудский ресурс Deadline.

Режиссеры обставляют ежегодную церемонию вручения наград в "семейном" кругу без видеотрансляции, хотя известно, что поучаствовать во вручении этих премий почли за честь актеры-номинанты "Оскара" Джордж Клуни, Мишель Уильямс, Жан Дюжарден, Гэри Олдман.

Среди номинантов на режиссерский приз "лучшего по профессии" фигурировали также Вуди Аллен с "Полночью в Париже" (Midnight in Paris), Мартин Скорсезе cо своим приключенческим 3D-экспериментом "Хранитель времени" (Hugo), Дэвид Финчер с детективной драмой "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo) и Александр Пейн с современной психологической драмой "Потомки" (The Descendants).

Все фигуранты списка, кроме француза Хазанавичуса, уже фигурировали в числе номинантов этой премии, а Аллен и Скорсезе ее получали за "Энни Холл" (Annie Hall, 1977) и "Отступников" (The Departed, 2006) соответственно.

Титул лучшего режиссера-документалиста ушел Джеймсу Маршу за ленту о братьях меньших "Проект Ним" (Project Nim). Главный герой этого фильма - примат Ним, вырощенный в семье ученых-зоологов на респектабельном верхнем Уэст-сайде Манхэттена.

"Умная" обезьяна открыла миру много неожиданных сторон из жизни приматов, а ее усыновители доказали, что животные обладают собственным даром речи. Примечательно, что работа, выбранная гильдией режиссеров как лучшая в документальном жанре, даже не попала в число номинантов "Оскара".

Лучшим режиссером шоу профессиональное сообщество признало Гленна Уэйса, который создал прошлогоднюю церемонию вручения музыкальных наград "Тони", затмившую также номинированную 83-ю по счету раздачу "Оскаров". А премию за лучшее реалити-шоу получил Нил Дегрут за "Потерявший больше всех" (Biggest Loser) - телевизионное реалити-шоу, транслируемое более чем в 90 странах и снимающееся в 25 странах. Оно показывает людей с избыточным весом, которые пытаются похудеть за денежный приз.

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - "Оскара", вручение которой в 2012 году состоится 27 февраля. Так, 57 из 63 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии, в том числе прошлогодний лауреат Том Хупер за драму "Король говорит!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала