Рейтинг@Mail.ru
Гильдия киноактеров США назвала победителей по итогам 2011 года - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гильдия киноактеров США назвала победителей по итогам 2011 года

© REUTERS / Mike BlakeВиола Дэвис на вручении премий Гильдии киноактеров США
Виола Дэвис на вручении премий Гильдии киноактеров США
Читать ria.ru в
Гильдия киноактеров США в воскресенье вечером объявила победителей по итогам прошлого года - лучшими исполнителями главных ролей стали Виола Дэвис в фильме "Прислуга" и Жан Дюжарден в немом кино "Артист".

НЬЮ-ЙОРК, 30 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Гильдия киноактеров США в воскресенье вечером объявила победителей по итогам прошлого года - лучшими исполнителями главных ролей стали Виола Дэвис в фильме "Прислуга" и Жан Дюжарден в немом кино "Артист".

Прямая трансляция церемонии из Лос-Анджелеса велась в прямом эфире на телеканале TNT.

Помимо Дэвис на титул лучшей актрисы года претендовали Гленн Клоуз за работу в фильме "Таинственный Альберт Ноббс", Тильда Суинтон за роль в фильме "Что-то не так с Кевином" и Мишель Уильямс, сыгравшая икону Голливуда в драме "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", а также сыгравшая "железную леди" в одноименной ленте Мерил Стрип.

 

На награду в номинации "Лучший актер года" кроме Дюжардена были выдвинуты Джордж Клуни с лентой "Потомки", Леонардо ди Каприо за историческую драму "Дж. Эдгар", Брэд Питт в фильме "Человек, который изменил всё", Демиан Бичир, снявшийся в ленте "Лучшая жизнь".

Явный фаворит года Дюжарден не один раз уже произносил фразу "мерси боку" на американской сцене. Он уже успел сплясать чечетку на "Золотом глобусе", и имеет все шансы повторить это на "Оскаре": критики прочат французу также и главную награду года.

Правила балом "Прислуга"

Триумфатором церемонии стала драма Тейта Тейлора "Прислуга", получившая все три ключевые награды - за лучший актерский состав, за главную и также второстепенную женскую роль, которая досталась Октавии Спенсер. Актерский дуэт Дэвис-Спенсер в своих речах не преминул поднять тему расизма и сексизма, за что другие "звезды" первой величины, номинированные в этих же категориях, стоя аплодировали соперницам.

Сорокашестилетняя Дэвис впервые в этом году номинирована на "Оскар" за главную женскую роль, в ее карьере была одна номинация киноакадемии за роль второго плана. Голливудская пресса несколькими неделями ранее присудила свой "Золотой глобус" Мерил Стрип за "Железную леди".

Соперниками "Прислуги" с точки зрения актерского мастерства были ленты "Артист" Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" Александра Пейна, "Полночь в Париже" Вуди Аллена и "Девичник в Вегасе" Пола Фейга.

Шесть статуэток Болдуина

Актерский цех традиционно отмечает лучшие работы не только на большом экране, но и в телевизионном формате.

Корифеем комедийного тележанра был признан Алек Болдуин с его комедийным сериалом 30 rock. Комик получил статуэтку в шестой раз за 18-летнее существование гильдии. Развод с актрисой и моделью Ким Бейсингер явно не лишил Болдуина природной жизнерадостности и чувства юмора.

Среди дам в этом жанре была отмечена "матриарх" американской комедии Бетти Уайт, которой в январе исполнилось 90 лет.

"Я узнаю тебя, любимый", - с чувством выдохнула Уайт в микрофон, глядя на свой трофей и нежно поглаживая рельефные формы бронзовой статуэтки актера. Это ее вторая награда от гильдии киноактеров, объединяющей свыше 120 тысяч представителей этой профессии.

Приз за лучший комедийный актерский ансамбль отправился к фильму "Ну и семейка".

Свои драматические таланты ярче других раскрыли в минувшем году Кейт Уинслет, Джессика Ланг и Стив Бушеми, сыгравший главную роль в сериале "Подпольная империя" о мафии Атлантик-сити во времена "сухого закона". Эта работа была отмечена также за лучший актерский состав наряду с сериалом в жанре "фэнтэзи" "Игра престолов". Оба сериала идут на телеканале HBO.

Простая фамилия

Почетную награду за достижения в течение актерской карьеры гильдия вручила 75-летней Мэри Тайлер Мур - актрисе, певице и продюсеру. За свою карьеру Мур в общей сложности выиграла семь премий "Эмми", три "Золотых глобуса", две награды "Тони", четыре премии "Народный выбор", и однажды была номинирована на "Оскара". В 1992 году она была удостоена собственной звезды на "Голливудской аллее славы", во многом благодаря собственной студии MTM Enterprises, означающей инициалы ее незатейливого по американским меркам имени.

"Когда мне было 18 лет, и я искала роль в фильме, в "очереди" на пробы стояли еще шесть девушек с таким же как у меня именем. Смени его, если хочешь быть актрисой, советовал отец. Но я не стала. Сегодня я могу сказать, что абсолютно счастлива со своим именем", - сказала Мур.

Ее причисляют к тем личностям, которые своим творчеством изменили лицо американского телевидения.

Премии Гильдии киноактеров (Screen Actor Guild Awards, SAG Awards) вручаются с 1995 года и входят в число самых престижных наград в мире кино. Лауреатам вручается 16-сантиметровая бронзовая статуэтка актера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала