Рейтинг@Mail.ru
На "Форуме Россия 2012" обсудят инвестиции в кино - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На "Форуме Россия 2012" обсудят инвестиции в кино

Читать ria.ru в
Одна из задач "Форума Россия 2012" - привлечь внимание к российской киноиндустрии и наметить пути развития отечественного кинорынка, сказали участники специального дня форума "Инвестиции в кино, телевидение и новые медиа" на брифинге, который состоялся в понедельник в РИА Новости.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Мария Ганиянц. Одна из задач "Форума Россия 2012" - привлечь внимание к российской киноиндустрии и наметить пути развития отечественного кинорынка, сказали участники специального дня форума "Инвестиции в кино, телевидение и новые медиа" на брифинге, который состоялся в понедельник в РИА Новости.

Сам "Форум Россия 2012", организованный совместно "Сбербанком России" и "Тройкой Диалог", пройдет в Москве с 30 января по 4 февраля в The Ritz-Carlton Moscow и в Московском международном доме музыки (ММДМ). Всего на нем выступят порядка 150 спикеров. Дискуссия и мероприятия специального дня форума - "Инвестиции в кино, телевидение и новые медиа" - пройдут в последний день работы форума, 4 февраля на площадке Digital October.

Среди актуальных тем, которые планируют обсудить участники форума: необходимость ввода централизованного электронного билета, проблема картельного соглашения кинотеатров, которые берут 50%, нужна ли господержка всем фильмам или только начинающим, - словом все то, что необходимо для формирования прозрачного рынка кино.

"Мы пытаемся сблизить финансовый мир и киноиндустрию", - сказал на брифинге в РИА новости управляющий директор "Тройки Диалог" Гор Нахапетян.

Он отметил, что среди участников и гостей специального дня форума, посвященного инвестициям в кино, телевидение и новые медиа, будет большое количество финансистов и банкиров. Среди российских участников заявлены генеральный директор "Уолт Дисней Компани СНГ" Марина Жигалова-Озкан, директор телеканала "Дождь. Optimistic Channel" Наталья Синдеева, генеральный директор Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский, президент компании "Централпартнершип" Марк Лоло, исполнительный директор Фонда Кино Сергей Толстиков, продюсеры Сергей Сельянов, Ренат Давлетьяров, Джанек Файзиев и другие.

Западному опыту инвестирования в кино будет посвящена специальная панель "Как финансировать свои проекты через специальные фонды".

Нахапетян сказал, что в российских условиях инвестиции в кино очень рискованные, их можно сравнить разве что с венчурными инвестициями. Летом "Тройка Диалог" объявила о создании ЗПИФ под конкретные кино-проекты, первый такой фонд сроком на три года был учрежден совместно с компанией "Базилевс" Тимура Бекмамбетова под анимационный фильм "Смешарики 3D".

"Сейчас, наблюдая за происходящими изменениями в киноиндустрии, мы видим, что в России есть нацеленность на цивилизованное ведение бизнеса", - пояснил Нахапетян. Однако, по его собственному признанию, многие клиенты "Тройки" в разное время попробовали инвестировать в кино, и обожглось, именно потому, что не существует нормальных финансовых инструментов, которые бы, в том числе, позволяли страховать риски и делали бы прозрачной систему производства и проката.

Впрочем, по мнению управляющего директора "Тройки Диалог", на сегодняшний день мы стоим на пороге создания такого цивилизованного рынка. "Я рад, что российские фильмы выиграли новогоднюю гонку, значит, сделали конкурентоспособный продукт. Мы должны воспринимать киноиндустрию как коммерческую, где все работают по прозрачным правилам, плохой продукт кинотеатры не купят", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала