Рейтинг@Mail.ru
Художественная ярмарка в Дели: Индия полюбила современное искусство - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художественная ярмарка в Дели: Индия полюбила современное искусство

Читать ria.ru в
Очередная, четвертая по счету Художественная ярмарка в Дели стала одним из главных культурных событий в индийской столице в наступившем году. Каждый раз в Индию приезжает все больше представителей западного искусства - огромный индийский рынок привлекает галеристов из Европы, Америки, Японии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Очередная, четвертая по счету Художественная ярмарка в Дели стала одним из главных культурных событий в индийской столице в наступившем году. Каждый раз в Индию приезжает все больше представителей западного искусства - огромный индийский рынок привлекает галеристов из Европы, Америки, Японии, и не случайно: Индия в последнее демонстрирует большой интерес к искусству Запада.

Этот интерес заставил организаторов ярмарки перенести на этот раз экспозицию из центра города, где были небольшие выставочные площади, на окраину - в большой павильон, поскольку старые площади не смогли вместить всех желающих. На четыре дня, с 26 по 29 января, в Индию переехала вся художественная элита мира, отмечала местная пресса.

Нас привлекает этот новый рынок. И, хотя Индия имеет другие культурные традиции, интерес к современному европейскому искусству здесь весьма высок, - сказала РИА Новости представитель немецкой галереи Die Galerie Марен Киршхофф.

Индийская публика оказалось весьма восприимчивой. Особенно живой интерес посетителей вызвали работы популярных сегодня на Западе художников, например инсталляции Дэмьена Херста. В рамках India ArtFair проходили дискуссии на тему проблем современного искусства в посколониальных странах, диспуты о том, жив ли концептуализм, и споры о том, что такое перформанс сегодня.

Но при всем этом в центре внимания все же оказались работы индийских художников. Галереи и художественные дома страны-хозяйки ярмарки постарались показать, что им тоже есть чем гордиться.

"Посмотрите, сколько вокруг интересных работ - наши художники не боятся экспериментировать и охотно подхватывают все современные художественные тенденции", - убеждала корреспондента РИА Новости представитель индийской галереи Shrine Рича Гоэл.

Индийцы представили и инсталляцию, и живопись, и современную скульптуру. В работах местных художников отчетливо чувствуется индийская традиция. Но при этом нередко очевидно и влияние западного искусства, причем не только современного, но и классического. Например, популярностью у посетителей пользовались художественные парафразы работ Микеланджело или Леонардо да Винчи.

География гостей India ArtFare весьма разнообразна: свое искусство привезли художественные дома из 20 стран мира. В том числе здесь были современные российские работы.

"Мы хотим не просто показывать в Индии современных художников, но проводить лекции, объяснять, что за каждой работой стоит концепт", - говорит Татьяна Фон-Варденбург, создатель Frida Fine Arts Gallery из Германии. Эта галерея привезла в Дели работы художников из России: Ирины Манн, Александра Лысова, белорусского художника Игоря Тишина.

Как считают организаторы, особенно важно, что среди посетителей Художественной ярмарки много молодежи.

Индия - молодая страна, более половины населения моложе тридцати. Поэтому здесь так интересно молодое, энергичное искусство, - сказал корреспонденту РИА Новости художник Радхакришнан.

Студенты арт-колледжей со всей Индии приехали в эти дни в столицу, чтобы посмотреть, что считается актуальным в искусстве на Западе. И их суждения, насколько можно было услышать, были весьма точными и острыми. Индия в последние годы демонстрирует высокие темпы экономического роста, что позволило экспертам говорить о ней как о сверхдержаве завтрашнего дня. И молодые художники, как видно, не хотят отставать от экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала