Рейтинг@Mail.ru
Хавьер Бардем, Анджелина Джоли и Ума Турман приедут на Берлинале - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хавьер Бардем, Анджелина Джоли и Ума Турман приедут на Берлинале

Читать ria.ru в
Голливудские звезды Хавьер Бардем, Изабель Юппер, Антонио Бандерас, Ума Турман и Анджелина Джоли приедут в феврале на 62-й Берлинский международный кинофестиваль. Фестиваль откроет фильм "В краю крови и меда" (In The Land Of Blood And Honey), в котором Джоли дебютировала в качестве режиссера.

БЕРЛИН, 31 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Голливудские звезды Хавьер Бардем, Изабель Юппер, Антонио Бандерас, Ума Турман и Анджелина Джоли приедут в феврале на 62-й Берлинский международный кинофестиваль, сообщил журналистам во вторник директор мероприятия Дитер Косслик.

Помимо голливудских гостей Берлинале посетит еще одна не менее интересная гостья -Эрин Брокович, ставшая прототипом фильма, за который Джулия Робертс получила "Оскара" в номинации "Лучшая актриса".

Брокович сыграла роль в фильме, который покажут в рубрике "Кулинарное кино", в фильме рассказывается о борьбе экспертов и активистов против бессмысленного расходования пресной воды.

Героиня фильма "Эрин Брокович", вышедшего на экраны в 2000 году, - сотрудница адвокатской конторы без соответствующего образования. Взявшись без гонорара за одно из дел, Брокович выходит на крупную компанию, отходы от производства которой заражают окружающую среду. Сотни людей, живших неподалеку, заболели раком, а их дома начали скупать. В итоге Брокович удается добиться материальных компенсаций для многих заболевших людей и их родственников.

Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

Берлинале ориентируется в основном на так называемое "авторское кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Высшая награда фестиваля - "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри - "Серебряный медведь" вручается номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме этого вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. В этом году награждение победителей пройдет 18 февраля во "Дворце Берлинале" на Потсдамер платц.

В рамках Берлинале работают фестиваль "Панорама", европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится "Форум нового кино" для авангардных и некоммерческих фильмов.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала