Рейтинг@Mail.ru
"Платформа" может покинуть "Винзавод" из-за шумных соседей - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Платформа" может покинуть "Винзавод" из-за шумных соседей

Читать ria.ru в
Экспериментальный театральный проект "Платформа" Кирилла Серебренникова, который открылся на "Винзаводе" с осени прошлого года, может не вернутся на прежнее место после перерыва в работе из-за проблем с соседними арендаторами.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Экспериментальный театральный проект "Платформа" Кирилла Серебренникова, который открылся на "Винзаводе" с осени прошлого года, может не вернутся на прежнее место после перерыва в работе из-за проблем с соседними арендаторами, сообщил во вторник на своей странице в социальной сети Facebook режиссер.

"До второй половины марта у нас будет перерыв, так как в "Цехе белого" запланирована фотовыставка (Best of Russia). Но мы готовим премьеры, репетируем, чтобы попробовать снова открыться. Программу объявим позже. Или ее часть. Или сильно сокращенную часть", - пишет Серебренников.

Он уточняет, что туманные перспективы связаны с неуверенностью в том, смогут ли участники "Платформы" проводить свои мероприятия при условии, что в соседнем помещении проходят вечеринки с громкой музыкой.

"Буквально накануне мы узнали, что "Винтажный зал" (через стенку!) сдан коммерческой организации под корпоративы на несколько лет", - пишет режиссер.

Со своей стороны, основатель и руководитель "Винзавода" Софья Троценко рассказала РИА Новости, что в "Винтажном зале" уже шесть лет находится агентство, которое занимается организацией различных музыкальных и других мероприятий.

"Там также проходили и театральные проекты. Мы сами - как Центр современного искусства - ничего не сдавали и не сдаем под корпоративы", - сказала она.

Троценко пояснила, что в соответствии с договором проект "Платформа" должен составлять график событий на 3 месяца, чтобы была возможность договориться с соседями.

"В большой семье, которой является "Винзавод", можно делать любые проекты, но лучше их заранее планировать. Тогда можно скоординироваться с другими расположенными здесь компаниями", - уверена она.

Руководитель "Винзавода" напомнила, что "Платформа" - их общая с Серебренниковым совместная идея.

"Она задумывалась как открытая площадка для свободного творчества талантливой молодежи, совершенно новый, открытый, европейский театр. Проекту "Платформа" мы отдали главное выставочное пространство "Винзавода" - "Цех белого", привели его в соответствие с техническими нормами по звуку - там не было необходимой акустики", - заключила собеседница агентства.

Экспериментальный проект "Платформа" объединяет четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа. Платформа предоставляет площадку самым разным творческим деятелям, среди которых директор и основатель Международного центра танца и перформанcа ЦЕХ Елена Тупысева, композитор Серегей Невский и медиа-арт-художники Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев. На результат их работы можно посмотреть за небольшие деньги - цена билетов варьируется от 100 до 500 рублей.

Театральный и кино- режиссер Кирилл Серебряников - лауреат множества премий, среди которых - молодежная премия "Триумф", театральные премии "Хрустальная Турандот", "Чайка", премия Станиславского. Серебренников награжден гран-при международного Римского кинофестиваля, фестиваля в Варшаве, "Кинотавр", Гран-при фестиваля, "Кинотавра". Лауреат фестиваля в Локарно. Обладатель Национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в номинации "режиссура".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала