Рейтинг@Mail.ru
Гастроли балета Большого театра в столице Японии начались успешно - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гастроли балета Большого театра в столице Японии начались успешно

Читать ria.ru в
Японские зрители встретили балет Большого театра еще лучше, чем ранее, сказал в эксклюзивном интервью РИА Новости во вторник художественный руководитель балета Сергей Филин.

ТОКИО, 31 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Японские зрители встретили балет Большого театра еще лучше, чем ранее, сказал в эксклюзивном интервью РИА Новости во вторник художественный руководитель балета Сергей Филин.

"Нам оказан еще более чуткий и теплый прием, чем всегда. До начала гастролей в Токио у нас прошли спектакли в трех городах Японии и сейчас можно подвести какие-то промежуточные итоги. Гастроли открылись с большим успехом и сейчас набрали полный ход. Артисты адаптировались к очень тяжелой разнице во времени, чувствуют себя более уверенно и комфортно. Оркестр и артисты делают все возможное, чтобы спектакли проходили на самой высокой ноте. Коллектив работает великолепно",- сказал Сергей Филин.

Гастроли балета Большого театра состоялись с четырехлетним перерывом. Первые гастроли труппы в Японии прошли 50 лет назад, поэтому нынешний приезд в Японию артистов русского балета можно считать юбилейным. Гастроли в этот раз отличаются размахом - они проходят с 27 января по 12 февраля в шести городах страны, проводятся в рамках фестиваля, посвященного 85-летнему юбилею балетмейстера Юрия Григоровича. В фойе престижного токийского театрально-концетрного зала Бункакайкан организована фотовыставка, повествующая о творческом пути мастера.

Большой театр привез с собой три спектакля: "Спартак", которым открылась токийская часть турне, а также "Лебединое озеро" и "Раймонда". Все балеты в постановке Юрия Григоровича.

Реакция жителей японской столицы на искусство российских исполнителей опровергла все представления о японцах как о нации, сдержанной в проявлении эмоций. Каждое действие завершалось овациями и криками браво, так же реагировали зрители и по ходу спектакля на особенно понравившиеся им места. После окончания балета публика стоя приветствовала артистов, в особенности исполнителей главных партий Ивана Васильева, Светлану Лунькину, Александра Волчкова и Екатерину Шипулину.

В Токио будет показан весь репертуар, привезенный в Японию труппой. Кроме того, коллектив даст спектакли еще в двух городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала