Рейтинг@Mail.ru
Лауреат Нобелевской премии поэтесса Шимборска скончалась в Польше - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреат Нобелевской премии поэтесса Шимборска скончалась в Польше

© REUTERS / Str/FilesПольская поэтесса Вислава Шимборска
Польская поэтесса Вислава Шимборска
Читать ria.ru в
Лауреат Нобелевской премии по литературе, великая польская поэтесса Вислава Шимборска скончалась в среду в своем доме в возрасте 88 лет.

ВАРШАВА, 2 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Лауреат Нобелевской премии по литературе, великая польская поэтесса Вислава Шимборска скончалась в среду в своем доме в возрасте 88 лет.

"Вислава Шимборска скончалась в своем доме. Поэтесса умерла спокойно, во сне", - подтвердил секретарь Шимборской Михал Русинек, сообщив, что поэтесса долго болела.

Шимборска получила Нобелевскую премию по литературе в 1996 году - как отмечается в посвященном этому событию пресс-релизе на официальном сайте премии, "за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности".

Вислава Шимборска родилась 2 июля 1923 года в городке Курник, недалеко от Познани. С восьми лет она жила в Кракове. Здесь закончила во время немецкой оккупации подпольную польскую школу, недолго работала железнодорожной служащей. В Ягеллонском университете в Кракове изучала полонистику (родной язык и литературу) параллельно с социологией.

В 1953-1981 годах работала в краковской газете "Литературная жизнь".

Дебютировала в печати стихотворением "Ищу слово" в марте 1945 года. Первый сборник стихотворений "Поэтому живем" издан в 1952 году.

Шимборска переводила на польский язык произведения французских поэтов.

Стихотворения польской поэтессы переведены на 40 языков мира, в том числе русский, а также английский, французский, немецкий, голландский, испанский, чешский, словацкий, шведский, болгарский, албанский и китайский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала