Рейтинг@Mail.ru
Полунин может покинуть Британию после ухода из Королевского балета - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полунин может покинуть Британию после ухода из Королевского балета

© РИА Новости / Игорь Ларин | Перейти в медиабанкСолисты Лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Сергей Полунин. Архив
Солисты Лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Сергей Полунин. Архив
Читать ria.ru в
Бывший премьер британского Королевского балета Сергей Полунин может покинуть Великобританию, поскольку после ухода из Ковент-гардена он лишился права на работу в этой стране, сообщают британские СМИ.

ЛОНДОН, 2 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Бывший премьер британского Королевского балета (Royal Ballet) Сергей Полунин может покинуть Великобританию, поскольку после ухода из Ковент-гардена он лишился права на работу в этой стране, сообщают британские СМИ.

Украинский танцовщик Сергей Полунин попал в Королевский балет, базирующийся в лондонском Ковент-гардене, в 13-летнем возрасте, а в 2009 году, в 19 лет, стал самым молодым премьером в истории этой труппы. Несколько дней назад он неожиданно заявил об уходе из театра, а в своем твиттере написал, что не хочет больше заниматься танцами.

По правилам руководство театра обязано предупредить пограничное агентство Соединенного Королевства в случае, если иностранный танцор уходит из труппы.

Таким образом, под вопросом оказалось появление Полунина в феврале на сцене Английского национального балета (English National Ballet, ENB), который пригласил танцора к себе сразу после его увольнения. Он выступит на сцене театра "Колизей", только если сможет продлить разрешение на работу.

По данным газеты Daily Telegraph, художественный руководитель ENB Уэйн Иглинг предложил Полунину тренироваться с его труппой для поддержания формы.

Более того, Иглинг дал понять, что, по его мнению, давление, о котором якобы говорил Полунин при уходе, является следствием жесткой политики Ковент-гардена по отношению к своим танцорам. Руководство труппы якобы запрещало ему выступать в России и других странах.

"Если мы дадим ему возможность тренироваться с нами, возможно, мы заинтересуем его в себе", - цитирует газета слова Иглинга о Полунине, которого сравнивают с величайшими танцорами, в том числе с работавшим в Ковент-гардене Рудольфом Нуриевым.

"У нас нет высоких зарплат Королевского балета, но у нас другая философия. Мои танцоры понимают, что они не наемные работники, мы все здесь равны. Я не отношусь к ним, как к товару, они все творцы", - добавил Иглинг.

Со времени ухода из Королевского балета никаких комментариев от Полунина не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала