Рейтинг@Mail.ru
Издатели и автор романа "Чтец" подали в суд на The Weinstein Сompany - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Издатели и автор романа "Чтец" подали в суд на The Weinstein Сompany

Читать ria.ru в
Бернхард Шлинк и издатели его романа "Чтец" (Der Vorleser), который лег в основу одноименного фильма Стивена Долдри (Stephen Daldry), судятся с кинокомпанией The Weinstein Сompany из-за распределения прибыли, полученной от участия картины в гонке за "Оскар" в 2009 году.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Анна Загородникова. Бернхард Шлинк и издатели его романа "Чтец" (Der Vorleser), который лег в основу одноименного фильма Стивена Долдри (Stephen Daldry), судятся с кинокомпанией The Weinstein Сompany из-за распределения прибыли, полученной от участия картины в гонке за "Оскар" в 2009 году, сообщает интернет-издание Deadline.com.

Картина "Чтец" с Кейт Уинслет (Kate Winslet) и Рэйфом Файнсом (Ralph Fiennes) в 2009 году претендовала на премию в пяти номинациях, Уинслет в итоге получила "Оскар" за лучшую женскую роль. Об этом сейчас вспомнили издательство Diogenes Verlag, Selb Limited и автор книги Бернхард Шлинк (Bernhard Schlink), предъявившие в суд иск на кинокомпанию в размере миллиона долларов.

Истцы утверждают, что по контракту они имеют право на долю (от 2,5 до 5 процентов) от дохода картины. Согласно иску, в отчетах о выплатах издательству и автору романа приведены ложные сведения, в том числе о расходах по производству и распространению картины. Так, истцы считают затраты на рекламу, маркетинг, а также производство картины завышенными в отчетах, при том, что правительство Германии выделило на создание фильма 10 миллионов долларов. Кроме того, обвинения включают нарушение условий контракта, мошенническое укрывательство прибыли, ошибки в бухгалтерском учете.

Миллион долларов, на который рассчитывают Diogenes Verlag, Selb Limited и Шлинк, включает сумму, которую, по их мнению, компания должна была выплатить, косвенные убытки, штраф и судебные издержки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала