Рейтинг@Mail.ru
Выручка от частных продаж Christie's выросла в 2011 году вдвое - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выручка от частных продаж Christie's выросла в 2011 году вдвое

Читать ria.ru в
Наибольший рост продемонстрировал сегмент послевоенное и современное искусство, продажи принесли аукциону 1,2 миллиарда долларов, показав рост почти на треть. Самой дорогой за все торги 2011 года стала картина 1961 года Роя Лихтенштейна "Я вижу всю комнату!... И никого в ней нет!", проданную 8 ноября на аукционе в Нью-Йорке за 43,2 миллиона долларов (без учета премии сумма составила 42,6 миллиона долларов).

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Выручка от частных продаж ведущего мирового аукциона Christie's по итогам минувшего года выросла вдвое и составила 808,6 миллиона долларов, говорится в пресс-релизе аукционного дома.

"Когда рынки падают, все уводят инвестиции куда-то в более надежные на данный момент сегменты, в том числе и искусство, тем более что рынки сейчас в затруднительном положении: негатива и негативных ожиданий больше, чем позитива", - прокомментировал ранее ситуацию на рынке замгендиректора УК "Альфа-Капитал" Яков Гальперин.

Всего по итогам минувшего года суммарная выручка всех продаж составила 5,7 миллиарда долларов (рост на 14% по сравнению с 2010 годом).

Эта сумма включает выручку от частных продаж, принесшую аукциону 808,6 миллиона долларов, а также премию, которую покупатель платит аукциону (она может варьироваться от 2 до 25% окончательной цены произведения искусства, в зависимости от стоимости и значимости лота), в сумму торгов включены и результаты аукционов ювелирного искусства.

Наибольший рост продемонстрировал сегмент послевоенное и современное искусство, продажи принесли аукциону 1,2 миллиарда долларов, показав рост почти на треть.

Самой дорогой за все торги 2011 года стала картина 1961 года Роя Лихтенштейна "Я вижу всю комнату!... И никого в ней нет!", проданную 8 ноября на аукционе в Нью-Йорке за 43,2 миллиона долларов (без учета премии сумма составила 42,6 миллиона долларов).

По мнению экспертов, рост сегмента и цен на современное и послевоенное искусство означает, что люди опять начинаю инвестировать в этот сегмент, более всего пострадавший от экономического и финансового кризиса, когда падение цен на произведение современных художников составляло 50-70%.

На 15% выросли, по данным аукциона, продажи предметов искусства стран Азии, принеся рекордную годовую выручку в сумме 890 миллионов долларов.

Всего за минувший год Christie's продал 719 произведений за суммы свыше миллиона долларов, в 2010 году таких продаж было 607.

Лидером продаж, по данным аукциона, оказалась Европа - 2,2 миллиарда долларов, за ней США - 1,9 миллиарда, следом Азия и Ближний Восток - 854 миллионов долларов.

Данные аукциона лишь подтверждают тренд последних лет: в искусство не только опять начали инвестировать, инвесторы стали использовать предметы искусства, антиквариат и ювелирные ценности как возможность сохранить активы.

По данным прошлогоднего исследования CINOA (Confederation Internationale des Negociants en Oeuvres d'Art), в которые включаются не только открытые продажи аукционов, но и частные сделки, совершенные в галереях и на ярмарках, оборот всего рынка, по меньшей мере, в четыре раза больше. Так в 2010 году он составлял 43 миллиарда евро, а в 2007 году, когда цены на искусства достигли своего пика, объем рынка превысил 48 миллиардов евро. В 2011 году, утверждают эксперты, рынок почти вернулся к прежним объемам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала