Рейтинг@Mail.ru
Незаконное строительство на Бородинском поле прекращено - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Незаконное строительство на Бородинском поле прекращено

© РИА Новости / Мария Алексеева | Перейти в медиабанкНезаконное строительство коттеджей на территории заповедника "Бородино"
Незаконное строительство коттеджей на территории заповедника Бородино
Читать ria.ru в
Незаконная застройка территории музея-заповедника "Бородинское поле" прекращена, сообщили РИА Новости в четверг в департаменте государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Незаконная застройка территории музея-заповедника "Бородинское поле" прекращена, сообщили РИА Новости в четверг в департаменте государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры.

"Новых объектов незаконного строительства выявлено не было. По имеющимся фактам застройки идут судебные разбирательства", - рассказала представительница департамента об итогах выездного совещания по этому вопросу, в котором приняли участие представители Минкультуры, Общественной палаты, Можайской городской прокуратуры, администрация Можайского муниципального района, руководство музея-заповедника.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по вопросам Бородинского музея-заповедника. Такая группа будет создана при Управлении Минкультуры России по ЦФО, и в нее войдут представители Министерства культуры РФ, Росреестра, Росимущества, органов региональной и муниципальной исполнительной власти, прокуратуры Российской Федерации и территориальных органов МВД Росси

Ранее сообщалось, что по факту нецелевого использования земель возбуждено два уголовных дела. Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревается в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева подозревается в том, что перевела 38 гектаров земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Следствие также проверяет законность принятия около 50 решений в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника. По данным следователей, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

Во время проверки прокуроры Можайского района Подмосковья установили, что в нарушение этих требований вблизи деревень Фомкино, Семеновское, Старое Село и Татариново, расположенных в границах территории заповедника, велись земляные и строительные работы. В начале февраля прошлого года и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории заповедника, может привести к его уничтожению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала