Рейтинг@Mail.ru
Худрук балета ГАБТ: своими гастролями мы поддерживаем японцев - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Худрук балета ГАБТ: своими гастролями мы поддерживаем японцев

Читать ria.ru в
Гастроли балета Большого театра, которые проходят сейчас в Японии, должны продемонстрировать нашу поддержку японцам, и японская публика это чувствует, сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

ТОКИО, 2 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Гастроли балета Большого театра, которые проходят сейчас в Японии, должны продемонстрировать нашу поддержку японцам, и японская публика это чувствует, сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

Гастроли Большого театра стали первой поездкой прославленной труппы в Японию после мартовской трагедии прошлого года. Сергей Филин неоднократно приезжал в Японию, сначала как артист балета, затем во главе балета Московского Музыкального академического театра им. К.С. Станиставского, и теперь - в качестве руководителя балета Большого театра

"Мне показалось, что в публичных местах, универмагах, на улицах, в ресторанах стало меньше людей. Раньше всегда ощущалась масса, когда на перекрестках огромная толпа людей организованно переходила через улицу. Сейчас есть чувство, что людей на улицах стало намного меньше", поделился своими наблюдениями Филин.

Однако публики на спектаклях российского балета меньше не стало, говорит руководитель балетного коллектива, более того, по его ощущениям, сейчас японский зритель стал будто бы еще более восприимчивым и чутким.

"Японцы не просто благодарны за то, как мы сегодня танцуем, они благодарны и за то, что мы приехали, не побоялись. Им тоже это очень важно. Потому что им важно ощущать, что они не оторваны сегодня от мира, что, как прежде, они остаютмся любимыми. И это особенно ощущается. Я это увидел. Я чувствую это. Я хочу сказать, что наши гастроли и есть поддержка для японцев", - добавил Филин.

При этом Филин признал, что не все артисты захотели поехать в Японию на эти гастроли.

"Это нормальный человеческий фактор: были артисты, в семьях которых возникал вопрос, - а, может быть, лучше не ехать. Я могу это понять, когда существует возможный риск повторения этой ситуации. Есть ряд артистов, которые остались в Москве. Это была их просьба. И мы пошли на это с пониманием. В Москве идет репетуар одновременно с этими гастролями и артисты работают там со всей отдачей", - сказал глава балетной труппы.

Художественный руководитель балета Большого театра подвел промежуточные итоги проходящих в Японии гастролей, отметив, что в этот раз они проходят в рамках фестиваля, посвященного 85-летию выдающегося балетмейстера Юрия Григоровича. Именно это и определило привезенный в страну восходящего солнца репертуар: "Лебединое озеро", "Раймонда" и "Спартак" - все балеты в постановке мастера.

"Начало гастролей было очень успешным, - считает Филин. - Перед Токио мы показали спектакли в трех городах. Нас очень тепло принимают. И оркестр, и артисты работают с невероятной отдачей, ответственностью и пониманием, насколько это важно". Филин отметил, что больше половины коллектива сейчас в Японии впервые - только знакомится с японским зрителем. "Это уникальный зритель: такой теплоты мы, наверное, не ощущаем ни в одной стране мира, куда приезжаем на гастроли. Они очень внимательные и честные. Японскому любителю балета очень трудно подарить билет на спектакль, потому что он хочет, купив билет в кассе, иметь право честно сказать, если ему что-то не понравилось", - добавил Сергей Филин.

Первые спектакли в Токио прошли с огромным успехом. Публика опровергала все представления о сдержанности японцев: овации сопровождали завершение каждого акта, рукоплескания приветствовали артистов, громкие крики одобрения - наиболее полюбившиеся места в спектакле. Гастроли продлятся до 12 февраля и охватят шесть городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала