Рейтинг@Mail.ru
"Дух огня" хочет распространиться по всей стране - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Дух огня" хочет распространиться по всей стране

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОткрытие IX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"
Открытие IX Международного фестиваля кинематографических дебютов Дух огня
Читать ria.ru в
Кинофестиваль "Дух огня", который пройдет с 24 февраля по 1 марта в Ханты-Мансийске, в ближайшие годы должен распространиться по всему округу, а лучше - и по всей стране, заявил в четверг журналистам президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Кинофестиваль "Дух огня", который пройдет с 24 февраля по 1 марта в Ханты-Мансийске, в ближайшие годы должен распространиться по всему округу, а лучше - и по всей стране, заявил в четверг журналистам президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев.

"В прошлом году мы ездили отдельно: сначала Говорухин со своей картиной, потом я ездил в Сургут с "Анной Карениной", такое ручное электричество. А нужно сделать не ручное, и это на ближайшие годы - наша главная задача", - сказал Соловьев.

Хотелось бы также, чтобы эхо фестиваля распространялось и по России, чтобы он стал нормальным, не праздничным достоянием страны, - добавил режисер.

Он подчеркнул, что организаторы фестиваля всегда помнили о его социальном значении для региона, предусмотрели программы семейных фильмов, показ картин для людей с ограниченными возможностями, детский клуб, постоянные встречи со студентами и школьниками.

"В следующем году мы хотели бы сделать большой фестиваль "Музыка и кино", мы говорили с Башметом, лучшие композиторы готовы принять участие", - рассказал президент "Духа огня".

Он объяснил, что это станет возможно, если, как и предлагали администрация региона и спонсоры, удастся перейти на трехлетний цикл финансирования. В 2014 олимпийском году, предположил Соловьев, можно было бы посвятить фестиваль спортивному кино.

Фестиваль кинодебютов "Дух огня", созданный по инициативе режиссера Сергея Соловьева под патронатом правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Минкультуры, существует с 2003 года и в этом году пройдет в десятый раз.

На фестивале два конкурса - международных и российских дебютов. В каждом присуждается по три приза - "Золотая тайга" (300 тысяч рублей), "Серебряная тайга" (200 тысяч рублей) и "Бронзовая тайга" (200 тысяч рублей), причем в российском конкурсе вердикт выносится зрительским голосованием. Кроме того, на "Духе огня" вручаются призы имени Александра Адбдулова за мужскую и женскую роли, а также приз имени Павла Лебешева за операторскую работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала