Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры Дагестана пока не нашло нарушений в музее имени Тахо-Годи - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры Дагестана пока не нашло нарушений в музее имени Тахо-Годи

Читать ria.ru в
Минкультуры Дагестана в ходе проверки в республиканском государственном историко-архитектурном музее имени Тахо-Годи пока не выявило каких-либо нарушений, о которых сообщали в СМИ представители науки и культуры республики, сообщает в пятницу министерство.

МАХАЧКАЛА, 3 фев - РИА Новости. Минкультуры Дагестана в ходе проверки в республиканском государственном историко-архитектурном музее имени Тахо-Годи пока не выявило каких-либо нарушений, о которых сообщали в СМИ представители науки и культуры республики, сообщает в пятницу министерство.

Скандал разгорелся, когда представители науки и культуры Дагестана в своем письме, опубликованном на сайте ежедневника "Новое дело" 20 января, обратились к чиновникам с просьбой проверить музей.

В письме сообщалось о том, что "преступная халатность администрации привела к потере редчайших ковров (заражены и съедены молью); имеет место подмена ковров и кайтагской вышивки; разворована библиотека, нет учета редких книг. За все незаконные действия никто не несет ответственности, а напротив, "незаконность" поощряется министерством. Невозможно перечислить все незаконные действия, которые происходят в стенах музея".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с данным обращением.

"На данном этапе проверки не подтверждаются факты нарушения работы музея, порчи и подмены экспонатов, в администрации музея проводится вся необходимая работа по обеспечению приемлемых условий хранения и организации учета музейных предметов. Учет по фондам организован в соответствии с установленным порядком ведения учетной документации и требованиями инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях", - сообщает министерство.

По данным Минкультуры, комиссия продолжает работу, итоги которой будут представлены на сайте министерства.

Как сообщили РИА Новости в следственном управлении СК по Дагестану, министерству культуры было поручено провести ревизию и проверку экспонатов музея с привлечением экспертов, по результатам которой следственные органы республики уже примут процессуальное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала