Рейтинг@Mail.ru
Премию "НОС"-2011 получил Игорь Вишневецкий за повесть "Ленинград" - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премию "НОС"-2011 получил Игорь Вишневецкий за повесть "Ленинград"

Читать ria.ru в
Лауреатом литературной премии "Новая словесность" ("НОС") стал Игорь Вишневецкий с повестью "Ленинград" о блокаде города во время Второй мировой войны, сообщили РИА Новости организаторы премии.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Лауреатом литературной премии "Новая словесность" ("НОС") стал Игорь Вишневецкий с повестью "Ленинград" о блокаде города во время Второй мировой войны, сообщили РИА Новости организаторы премии.

Лауреат был выбран в ходе открытых дебатов в московском Политехническом музее в пятницу.

Повесть "Ленинград" отмечена премией журнала "Новый мир" как лучшая прозаическая публикация 2010 года. Действие в ней происходит в первые восемь месяцев блокады города - с сентября 1941 по апрель 1942 года. В повести используются цитаты из подлинных документов и даже лирической поэзии, а также историко-лингвистические реконструкции. В центре повести - ситуация "расчеловечивания" и то, что ей противостоит внутри каждого из персонажей.

"Эта победа - сюрприз для всего зала дебатов. Фаворитами были Николай Байтов с "Думай, что говоришь" и Ирина Ясина с "Историей болезни". Вишневецкого никто не считал главным претендентом, но в результате три члена жюри проголосовали за него", - рассказала РИА Новости координатор премии Ирина Прохорова.

По ее мнению, в повести "Ленинград" интересна, прежде всего, не неоднократно интерпретировавшаяся тема блокады, а "попытка автора по-новому понять трагическую природу советского".

Победителем в номинации "приз читательских симпатий" премии "НОС"-2011 стал роман Андрея Аствацатурова "Скунскамера".

В шорт-листе было 11 произведений. Помимо Аствацатурова и Вишневецкого в него вошли Дмитрий Данилов ("Горизонтальное положение"), Байтов ("Думай, что говоришь"), Николай Кононов ("Фланер"), Александр Маркин ("Дневник 2006-2011"), Виктор Пелевин ("Ананасная вода для прекрасной дамы"), Мария Рыбакова ("Гнедич"), Михаил Шишкин ("Письмовник"), Ясина ("История болезни") и Глеб Шульпяков ("Фес").

Победителю достаются 700 тысяч рублей, а финалистам - по 40 тысяч.

Премия "Нос" вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года "для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке". Ее первым лауреатом стала Лена Элтанг с романом "Каменные клены".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала