Рейтинг@Mail.ru
Башмет выступил с благотворительным концертом на вокзале в Сочи - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет выступил с благотворительным концертом на вокзале в Сочи

Читать ria.ru в
Юрий Башмет и солисты государственного симфонического оркестра "Новая Россия" выступили с благотворительным концертом в зале ожидания повышенной комфортности на железнодорожном вокзале в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 4 фев - РИА Новости. Юрий Башмет и солисты государственного симфонического оркестра "Новая Россия" выступили с благотворительным концертом в зале ожидания повышенной комфортности на железнодорожном вокзале в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

С этого концерта, как сообщил РИА Новости один из организаторов выступления, стартует серия выступлений маэстро на вокзалах России и мира под названием "Вокзал мечты". Сочи был выбран потому, что в это время - с 3 по 16 февраля - здесь проходит V Зимний международный фестиваль искусств, арт-директором которого является маэстро.

Слушателями уникального концерта в только что отреставрированном зале ожидания стали дети из реабилитационного центра "Виктория", представители "Красного креста", руководители благотворительных организаций, депутаты, общественные деятели Сочи и работники городской администрации. Когда все вышеперечисленные расселись по местам, организаторы открыли вход для остальных желающих услышать маэстро и его коллектив. В итоге в зале не только не оказалось свободных мест, но и по его периметру стояли поклонники классической музыки и просто любопытствующие.

В программе почти часового выступления прозвучали Пассакалия Генделя, Квартет для флейты, скрипки, альта и виолончели Моцарта, а также сочинения Гуно, Танеева и Рахманинова в исполнении Ярославской капеллы. Завершился концерт "Венецианской ночью" Глинки, после чего переполненный зал взорвался аплодисментами. Зачарованные зрители кричали "Браво" и не хотели отпускать музыкантов несколько минут, устроив овацию.

Как сообщили организаторы, если публика и руководство вокзала откликнутся на идею поведения концертов на вокзале, то в программе Зимнего фестиваля следующего года будет организована целая серия подобных выступлений.

Нынешний фестиваль празднует первый юбилей - пять лет назад он впервые прошел в Сочи. За две недели форума в нем примут участие не только Башмет с его оркестрами "Новая Россия" и "Солисты Москвы", которые являются постоянными участниками фестиваля, но и скрипач Максим Венгеров, российская певица Динара Алиева, пианист Ксавьер Перьянес из Испании, сербский валторнист Радован Влаткович, кинорежиссер Эмир Кустурица и фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra, театр им. Е. Вахтангова, Жан-Люк Понти и его джазбенд, миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli, театр балета под руководством Андриса Лиепы "Русские сезоны XXI века", а также австрийский пианист Ингольф Вундер, китайская виолончелистка Джинг Джао, скрипачка из Норвегии Вильде Франг, итальянское сопрано Барбара Фритолли и другие.

Кроме того, в рамках форума пройдет вечер поэзии с участием поэтессы Веры Полозковой, показы международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum, ретроспектива фильмов финского кинорежиссера Аки Каурисмяки. Также запланированы благотворительные и специальные программы: детский театральный проект для детей из социально незащищенных семей и детей из детских домов, выставки ювелирного искусства, серия мастер-классов ведущих участников фестиваля с телемостами с несколькими городами России, творческие встречи и дискуссии, а в фойе Зимнего театра развернутся выставки киноафиш и костюмов к балетным спектаклям.

Первый зимний фестиваль прошел в Сочи в 2008 году. За время проведения фестиваля в нем приняли участие многие знаменитые музыканты и актеры - Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Клаудио Вандели, Алена Баева, "Терем-квартет", Александр Князев, Эмил Табаков, Мельба Рамос, Рено Капюсон, "Трио Жака Люсье", театр "Мастерская Петра Фоменко", Джованни Солима и многие другие. С 2011 года зимний международный фестиваль искусств в Сочи стал членом международной ассоциации музыкальных фестивалей, а также учредил свой специальный приз - "Серебряная ракушка", первым обладателем которой стал арт-директор форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала