Рейтинг@Mail.ru
Пять постановок "Пяти вечеров" представят на фестивале в Петербурге - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пять постановок "Пяти вечеров" представят на фестивале в Петербурге

Читать ria.ru в
Пять спектаклей по пьесе Александра Володина "Пять вечеров", поставленных различными режиссерами, будут представлены на всероссийском театральном фестивале с одноименныи названием имени знаменитого драматурга; фестиваль продлится с 6 по 11 февраля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Пять спектаклей по пьесе Александра Володина "Пять вечеров", поставленных различными режиссерами, будут представлены на всероссийском театральном фестивале с одноименныи названием имени знаменитого драматурга; фестиваль продлится с 6 по 11 февраля, сообщили РИА Новости организаторы фестиваля.

Восьмой всероссийский театральный фестиваль имени Александра Володина "Пять вечеров" состоится уже в восьмой раз.

По информации пресс-службы фестиваля, 6 февраля в "Театре на Литейном" фестивальный смотр откроется "Пятью вечерами" в постановке Александра Кладько и Русского театра Эстонии Vene Teatr. На следующий день там же представит свою версию знаменитой пьесы Ольга Харитонова и Саратовский академический театр драмы. А 8, 9 и 10 февраля на сцене "Театра на Васильевском" "Мастерская Петра Фоменко" покажет "Пять вечеров" в постановке Виктора Рыжакова.

Помимо "Пяти вечеров", в программу фестиваля также вошла пьеса Александра Володина "Портрет с дождем", которую на сцене Малого Драматического Театра поставил Лев Додин.

Организаторы театрального смотра подчеркивают, что "драматургическим наследником" Володина принято считать Вампилова, в связи с чем в репертуар фестиваля вошла пьеса последнего "Старший сын" в постановке Вологодского театра для детей и молодежи, которую можно будет увидеть в "Театре на Литейном" 9 февраля.

Наряду со спектаклями в рамках фестиваля 7 и 8 февраля в "Театре на Литейном" пройдут "Первые читки", где, в частности, впервые прозвучат новые тексты уже признанных драматургов Ярославы Пулинович и Татьяны Голюновой. "Драматургические произведения для "Первых читок" отбирают молодые критики, в течение года отыскивая пьесы, которые еще нигде не звучали", - отмечают организаторы.

Впервые в рамках фестиваля пройдет "Режиссерская лаборатория", на которой молодые режиссеры и актеры из театров театров "Мастерская" и "Этюд-театр" смогут представить свои эскизы спектаклей по произведениям Володина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала