Рейтинг@Mail.ru
Забытого скульптора Эрьзя открывают вновь на выставке в Москве - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Забытого скульптора Эрьзя открывают вновь на выставке в Москве

© РИА НовостиСкульптор и художник Степан Эрьзя
Скульптор и художник Степан Эрьзя
Читать ria.ru в
Экспозиция "Русский скульптор Эрьзя и весь мир", посвященная долгое время прожившему в эмиграции мастеру, открылась в Российской государственной библиотеке в понедельник.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Экспозиция "Русский скульптор Эрьзя и весь мир", посвященная долгое время прожившему в эмиграции мастеру, открылась в Российской государственной библиотеке в понедельник, сообщили РИА Новости в Международном фонде искусств им. С.Д. Эрьзи, организовавшем выставку.

Эрьзя - творческий псевдоним Степана Нефедова, который таким образом подчеркивал свою принадлежность к одной из мордовских этнических групп.

Его карьера в предреволюционные годы развивалась чрезвычайно успешно: долгое время он жил и работал в Европе, участвовал в выставках в Венеции и Милане, а также показывал свои работы на "Осеннем салоне" 1912 года в Париже - все это привело скульптора, который сочетал в своих произведениях современные тенденции и народное творчество эрзянского народа, к международному успеху.

Революцию он принял с восторгом, однако его искусство оказалось невостребованным на родине, поэтому в середине 1920-х годов Эрьзя принял тяжелое решение покинуть страну и на три десятка лет поселился в Аргентине - именно поэтому многие его произведения до сих пор остаются за рубежом - в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

Например, скульптуры "Фантазия", "Размышления", "Авиатор" (1940-е годы) не числятся ни в одном из русских каталогов и находятся на постоянном хранении в Музее Сивори в Буэнос-Айресе. Так же, как и "Голова мордовки (Эрзянка)" (1915 год), "Портрет племянника Василия" (1912 год), "Портрет норвежской женщины" (1912 год) - эти работы находятся в коллекции Музея изящных искусств аргентинского города Тандил. Копии этих скульптур для выставки в Москве сделал Александр Толокин, использовавшим собственную уникальную методику восстановления экзотических деревьев кебрачо и альгарробо.

Помимо копий скульптур, на выставке представлены и оригинальные произведения Эрзьи - "Отрешенный", "Портрет аргентинской девушки", "Автопортрет".

Кроме того, что произведения Эрьзи распылены по всему миру, в биографии скульптора также много неясного. Эту тайну приоткрывают множество фотографий и документов, в том числе обнаруженные совсем недавно в Российской государственной библиотеке. Многие архивные материалы приехали на выставку из Аргентины, Уругвая, Чили и Италии.

Особый интерес, по мнению организаторов проекта, представляет документальная повесть бывшего атташе посольства СССР в Аргентине Юрия Папорова. Она включает уникальные материалы, письма, интервью, газетные и журнальные публикации, выходившие об Эрьзе в Аргентине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала