Рейтинг@Mail.ru
"Три тенора" споют для влюбленных в кинотеатрах России 14 февраля - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Три тенора" споют для влюбленных в кинотеатрах России 14 февраля

Читать ria.ru в
Фильм-концерт "Три тенора", в котором запечатлено выступление в Риме великих оперных певцов Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, будет показан на экранах кинотеатров России в День всех влюбленных 14 февраля. Фильм-концерт будет показан в кинотеатрах по всей России от Владивостока до Краснодара, в том числе, конечно, в обеих столицах.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Фильм-концерт "Три тенора", в котором запечатлено выступление в Риме великих оперных певцов Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, будет показан на экранах кинотеатров России в День всех влюбленных 14 февраля, сообщили РИА Новости в компании-дистрибуторе "Невафильм".

"Фильм можно будет смотреть в кинотеатрах нашей страны около недели - в зависимости от репертуарной политики кинотеатров. Нам показалось, что для влюбленных это будет хорошая альтернатива посмотреть не голливудскую комедию, а что-то более возвышенное", - сказала представительница "Невафильм".

Фильм-концерт будет показан в кинотеатрах по всей России от Владивостока до Краснодара, в том числе, конечно, в обеих столицах.

По словам собеседницы агентства, запись концерта была сделана в 1990-м году. Теперь был проведен ремастеринг записи, и зрители смогут насладиться выступлением певцов в качественном звучании и видоезаписи.

Кроме того, она отметила, что День св. Валентина отмечает в основном молодежь, которой хотелось бы напомнить об этом выдающемся трио.

"Это своеобразное напоминание нашим молодым зрителям об этом прекрасном трио. Сейчас практика объединения оперных певцов в одном концерте очень популярна, но началось все именно с этих великих артистов", - сказала она.

"Три тенора" - уникальная концертная программа, созданная в 1990 году, когда три великих оперных певца - Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас - вышли вместе на сцену. Идея объединить три легенды оперной сцены принадлежит итальянскому импресарио Марио Дради. Концерт задумывался ради одной цели: собрать 400 тысяч долларов на операцию Каррерасу, которому в 1987 году врачи поставили диагноз "острая лейкемия".

Первые репетиции концерта начались в Риме в 1989 году. По задумке авторов, каждый из теноров должен был спеть три четверти из своей программы, а затем певцы объединялись и пели попурри из арий, присутствовавших в арсенале каждого из артистов. В качестве постановщика уникального шоу пригласили не менее известного и легендарного дирижера Зубина Мету.

Премьера программы состоялась 7 июля 1990 года в римских Термах Каракаллы накануне Чемпионата мира по футболу. В шоу участвовало сразу два оркестра: Флорентийский и оркестр Римского оперного театра, которыми дирижировал Зубин Мета. Благотворительный концерт мгновенно стал величайшим музыкальным событием, а копий записи арии Nessun Dorma было продано больше, чем какой-либо другой мелодии за всю историю музыки, что также зафиксировано в Книге рекордов Гинесса. С тех пор "Три тенора" еще не раз выступали на прославленных сценах мира с аншлагами. За 11 лет в общей сложности артисты дали вместе 35 концертов в разных городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала