Рейтинг@Mail.ru
Художники исследуют тайную жизнь экспонатов в Музее Метрополитен - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художники исследуют тайную жизнь экспонатов в Музее Метрополитен

Читать ria.ru в
Начиная с 1980-х годов темой современных художников, работающих в разных областях искусства, становились художественные музеи. Выставка "Шпионы в храме искусств: фотография кино и видео" представит 17 работ художников трех последних десятилетий, изучавших тайную жизнь музеев и то, как люди воспринимают конкретные произведения с точки зрения общепринятого в истории искусства канона.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Инсталляция "Шпионы в храме искусств: фотография кино и видео", посвященная тайной жизни музейных экспонатов, открылась в Музее Метрополитен, сообщает портал Artdaily.org.

Начиная с 1980-х годов темой современных художников, работающих в разных областях искусства, становились художественные музеи. Выставка "Шпионы в храме искусств: фотография кино и видео" представит 17 работ художников трех последних десятилетий, изучавших тайную жизнь музеев и то, как люди воспринимают конкретные произведения с точки зрения общепринятого в истории искусства канона. Половина произведений, представленных на выставке, ранее нигде не экспонировались.

Выставка исследует сложные взаимоотношения между художниками и музеями: как художников вдохновляют экспозиции и как они порой бросают вызов авторитету музеев. Название выставки - отсылка к названию романа Анаис Нин (Anais Nin) "Шпион в доме любви" (A Spy in the House of Love), мотивы которого также были использованы в песне The Spy группы The Doors.

Среди экспонатов выставки - короткометражный фильм британских художниц Розалинды Нашашиби (Rosalind Nashashibi) и Люси Скаер (Lucy Skaer) "Вспышка в Метрополитен" (Flash in the Metropolitan), снятый на 16-миллиметровую пленку, в котором они наблюдали за экспонатами музея при помощи стробоимпульса в темноте. В экспозицию вошли произведения Лутса Бачера (Lutz Bacher), Лотара Бомгартена (Lothar Baumgarten), Дайан Арбюс (Diane Arbus) и других художников, работающих в самых разных формах и жанрах.

Кроме того, в соседнем зале выставлен ряд произведений самых разных художников - работ Рэне Магритта (Rene Magritte), Эжена Атже (Eugene Atget), Эдварда Стайхена (Edward Steichen) и Дэна Вайнера (Dan Weiner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала