Рейтинг@Mail.ru
Принц Чарльз почтил память Диккенса и посетил музей писателя - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Принц Чарльз почтил память Диккенса и посетил музей писателя

Читать ria.ru в
Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой во вторник присоединились к общенациональным празднованиям 200-летия со дня рождения британского писателя Чарльза Диккенса, говорится в сообщении Кларенс-хауса (резиденции принца Уэльского и его семьи).

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой во вторник присоединились к общенациональным празднованиям 200-летия со дня рождения британского писателя Чарльза Диккенса, говорится в сообщении Кларенс-хауса (резиденции принца Уэльского и его семьи).

Вначале принц Чарльз и его супруга побывали в лондонском музее Диккенса. В экскурсии по музею их сопровождала известная актриса Джиллиан Андерсон, которая продемонстрировала королевской чете манускрипты и старинные издания книг писателя. Андерсон сыграла одну из главных ролей в выпущенной к юбилею Диккенса телевизионной экранизации его романа "Большие надежды" (Great Expectations).

Затем Чарльз и Камилла присоединились к гостям юбилейной церковной службы в честь писателя, известного своей общественной деятельностью, в Вестминстерском аббатстве. Среди гостей были архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, британские литераторы, актеры и режиссеры, а также несколько прямых потомков Диккенса. В ходе службы одним из чтецов стал известный британский актер Рэйф Файнс.

Принц Чарльз возложил к могиле своего знаменитого тезки, захороненного после смерти в 1870 году в "Уголке писателей" Вестминстерского аббатства венок из белых роз и подснежников.

Отметили годовщину со дня рождения Диккенса и в его родном городе Портсмуте на юге Англии, где он появился на свет 7 февраля 1812 года. Центром празднований стала церковь Святой Марии, где было зачитано послание принца Чарльза по случаю юбилея.

"Несмотря на то, что прошло уже много лет, Чарльз Диккенс остается одним из великих писателей, творивших на английском языке, который также использовал свой творческий гений для вдохновленной борьбы за социальную справедливость", - отмечается в послании 63-летнего наследника британского престола.

По мнению принца Чарльза, живой язык и образы Диккенса времен викторианской эпохи "с ее контрастами и интригами, а также его персонажи, сегодня так же свежи, как и во времена, когда они были написаны".

Нынешний год ознаменован в Великобритании масштабными торжествами в честь 200-летия Диккенса, к которым приурочен целый ряд различных событий.

В частности, в Британской библиотеке открылась выставка "Погоня за призраками: Чарльз Диккенс и сверхъестественное", где рассказано о любви писателя к необъяснимым феноменам, которые он включал в свои произведения, где они порой причудливым образом сочетались с научно-техническими достижениями его эпохи.

Интерактивная выставка о жизни Лондона во времена Чарльза Диккенса, а также о личных взаимоотношениях знаменитого писателя и не менее знаменитого города работает в эти месяцы для посетителей Музея Лондона.

Королевский монетный двор представил юбилейную двухфунтовую монету в честь юбилея Диккенса. На ней изображен узнаваемый профиль писателя с характерной бородой, но составлен он из названий его произведений.

На британском телевидении вышло несколько новых экранизаций произведений Диккенса, включая "Большие надежды" и неоконченный роман "Тайна Эдвина Друда".

Международные поисковые системы Google и Яndex во вторник поменяли свои привычные логотипы на специальные, посвященные книгам и героям Диккенса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала