Рейтинг@Mail.ru
Память Достоевского почтят в "городе Карамазовых", Старой Руссе - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Память Достоевского почтят в "городе Карамазовых", Старой Руссе

Читать ria.ru в
Мероприятия памяти Федора Достоевского, приуроченные к 131-й годовщине его кончины, пройдут в четверг в Старой Руссе (Новгородская область), который исследователи творчества писателя называют "городом братьев Карамазовых".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Мероприятия памяти Федора Достоевского, приуроченные к 131-й годовщине его кончины, пройдут в четверг в Старой Руссе (Новгородская область), который исследователи творчества писателя называют "городом братьев Карамазовых", сообщил РИА Новости представитель старорусского дома-музея классика.

"В 10.00 (мск) в Георгиевской церкви, известной в качестве домового храма семейства Достоевских, начнется панихида", - сказал собеседник.

После нее музейные работники, представители муниципальных властей, педагоги и учащиеся старорусских школ проведут митинг у монумента писателю (работы Вячеслава Клыкова) на улице Красных Командиров. Затем участники памятных мероприятий отправятся в городской научно-культурный центр, где откроется выставка "Помню я Петрашевского дело... ", организованная музеем "Разночинный Петербург". На выставке будут экспонироваться копии архивных документов и фотографий времен Достоевского.

В 15.00 в доме-музее классика старорусские учащиеся представят литературно-музыкальную композицию "Тут все еще душой его полно...". Там же откроется выставка "Старорусские маршруты Достоевского", на которой будут показаны экспонаты из фондов дома-музея - книги, открытки и вещи времен Достоевского.

Мероприятия памяти классика по традиции завершатся чаепитием, на котором музейщики будут угощать гостей пирогами, изготовленными по рецептам жены писателя Анны Григорьевны.

Старую Руссу исследователи творчества Достоевского (1821-1881) называют "городом братьев Карамазовых", поскольку именно здесь классик написал многие главы романа. В ноябре 2001 года в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей "Братьев Карамазовых".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала