Рейтинг@Mail.ru
Пятитонный дольмен появился в Историческом музее к его 140-летию - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пятитонный дольмен появился в Историческом музее к его 140-летию

© Фото : Георгий Сапожников, предоставлено Государственным историческим музеемПятитонный дольмен появился в Историческом музее к его 140-летию
Пятитонный дольмен появился в Историческом музее к его 140-летию
Читать ria.ru в
"К юбилею музея мы провели переэкспозицию зала, посвященного бронзовому веку. Наиболее значимый новый объект - уникальный дольмен, достаточно серьезное сооружение весом пять тонн. Также мы изменили информационную структуру", - отметил директор Исторического музея.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Древний культовый объект - дольмен, обнаруженный в экспедиции на Северном Кавказе, занял свое место в обновленной к 140-летию Исторического музея экспозиции, рассказал РИА Новости его директор Алексей Левыкин.

"К юбилею музея мы провели переэкспозицию зала, посвященного бронзовому веку. Наиболее значимый новый объект - уникальный дольмен, достаточно серьезное сооружение весом пять тонн. Также мы изменили информационную структуру", - отметил директор Исторического музея.

По его словам, в дольмене был найден уникальный диск, древний навигационный прибор, который сейчас изучают ученые. Впоследствии, не исключил Левыкин, он станет частью музейной коллекции.

По его словам, работа над залом бронзового века - только начало глобальной переделки всей постоянной экспозиции, однако пока не ясно, когда получится ее завершить. Потому что приоритетным проектом для музея сейчас является создание Музея войны 1812 года, открытие которого намечено на этот год.

На строительство павильона, рассказал Левыкин, было выделено 430 миллионов рублей.

"У нас продолжается строительство павильона для музея: крыши пока нет, но она скоро будет, во внутреннем дворе бывшей Городской думы уже есть этажи, залиты перекрытия и близится то время, когда строители перейдут к отделочным работам. По их завершению или даже на этапе их продолжения мы перейдем к созданию экспозиции", - рассказал Левыкин.

Он добавил, что вскоре будет принят тематико-экспликационный план, а художественный проект уже есть.

"Сейчас идут работы по организации конкурса на проведение этих работ", - уточнил собеседник агентства и добавил, что финансирование от Минкультуры на создание экспозиции уже получено, однако он не уточнил, сколько именно денег выделило ведомство.

По словам директора Исторического музея, устройство Музея войны 1812 года повлечет за собой переэкспозицию посвященных этой теме залов.

"Делая этот музей, мы предполагаем, что его завершающая часть будет предназначена для сменных тематических экспозиций", - отметил Левыкин.

На первой выставке планируется показать работы Василия Верещагина, посвященные событиям Отечественной войны 1812 года.

Еще один проект, реализацией которого должен был заниматься Исторический музей - организация Национальной галереи портрета, о создании которой было объявлено в 2010 году. Предполагалось, что она займет часть здания Городской думы, однако, по словам Левыкина, проект претерпел некоторые изменения.

"Планировалось использовать пространство в строящемся Музее войны 1812 года, но в процессе выяснилось, что на памятнике невозможно создать ни цокольное, ни подземное пространство, там можно было сделать только вспомогательный павильон", - отметил он.

Таким образом, помещения для Национальной галереи портрета пока нет, равно как и понимания того, кто будет удостоен чести в ней оказаться. Кроме того, так сложилось, что несколько российских музеев обладают значительными собраниями исторического портрета - помимо самого Исторического музея, это также Третьяковская галерея и Русский музей. При этом, по словам Левыкина, Минкультуры на первом этапе не собирается изымать сложившиеся коллекции из музеев и хочет работать над этим проектом сообща.

"Первым шагом будет проведение выставки из трех музеев, посвященной Национальной галереи портрета. Она откроется в нашем здании 12 марта. А дальше будем думать и обсуждать, потому что это - тонкий вопрос", - заключил собеседник агентства.

Государственный исторический музей - крупнейший национальный музей России. Его коллекции, формировавшиеся почти полтора столетия, насчитывают около 5 миллионов музейных предметов и 14 миллионов листов документальных материалов.

Решение о создании Исторического музея принял русский император Александр II 9 февраля (новый стиль - 21 февраля) 1872 года. Для посетителей музей открылся в начале июня 1883 года, сразу после коронации императора Александра III.

С тех пор музей не раз переименовывался: с мая 1895 года музей стал называться Императорский Российский Исторический музей имени императора Александра III в Москве, с ноября 1917 года- Государственный Российский Исторический музей, с 1925 года - Государственный исторический музей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала