Рейтинг@Mail.ru
Наследие Сержа Лифаря выставят на торги в Женеве - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наследие Сержа Лифаря выставят на торги в Женеве

© Фото : предоставлено аукционным домом Hôtel des VentesПабло Пикассо, "Падение Икара" (1962)
Пабло Пикассо, Падение Икара (1962)
Читать ria.ru в
Уникальную коллекцию графини Лилиан Алефельд-Лорвиг, наследницы и близкого друга Сержа Лифаря, великого танцора и балетмейстера, возродившего французскую балетную школу, выставят на торги Hotel des Ventes в Женеве с 12 по 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона.

МОКВА, 9 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Уникальную коллекцию графини Лилиан Алефельд-Лорвиг, наследницы и близкого друга Сержа Лифаря, великого танцора и балетмейстера, возродившего французскую балетную школу, выставят на торги Hotel des Ventes в Женеве с 12 по 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона.

"Продано будет более 300 рисунков, гравюр и картин, среди которых есть работы Марка Шагала, Макса Эрнста, Пабло Пикассо, Натальи Гончаровой, рисунки и рукописи Жана Кокто, а также фотоархив из трех тысяч снимков, декорации и костюмы к балетам", - пояснил представитель аукциона.

Директор аукционного дома Hotel des Ventes Бернард Пиге уточнил, что "эта коллекция, с ориентировочной стоимостью около 1 миллиона евро, включает не только значимые работы художников ХХ столетия, но и личные вещи, которые танцор хранил в течение своей жизни".

Уроженец Киева, Лифарь, в 20-х годах ХХ века уехал как ведущий солист "Русского балета" Сергея Дягилева за границу, и остался во Франции, где был сначала ведущем солистом, а потом и балетмейстером Гранд Опера в париже.

Живя в Париже, Монте-Карло, Каннах, Лафарь близко общался с Жаном Кокто и Коко Шанель, Дружил с Пикассо и Шагалом, оформлявшим его спектакли, работал с Натальей Гончаровой.

Когда ему было 65 лет, он, вдруг, сам начал рисовать, причем его графические и пластические работы, главной темой которых оставался балет и движение, были востребованы публикой, буквально ломившейся на его выставки. Скончался он в Лозанне в 1986 году, оставив свою коллекцию графине Алефельд-Лорвиг, которая была вместе с ним последние 30 лет, и которой он посвятил свою последнюю книгу - "Мемуары Икара".

По мнению российского эксперта Егора Молчанова (галерея "Элизиум") коллекция будет продана дороже эстимейта, но не потому, что предметы искусства представляют большой интерес на арт-рынке, а исключительно благодаря имени Лифаря, которое, конечно, привлечет коллекционеров.

"Известное имя очень сильно влияет на результаты продаж, об этом свидетельствуют все громкие торги Christie's и Sotheby's. Поэтому, у меня нет оснований сомневаться ,что торги пройдут успешно, так как имя Сержа Лифаря известно, да и театральная графика сейчас пользуется спросом на рынке. Но, шедевров сравнимых с предметами из коллекции Элизабет Тейлор, которые были выставлены на Christie's в рамках традиционных февральских торгов работами импрессионистов и модернистов, конечно здесь нет", - пояснил галерист РИА Новости.

На торги выставлены несколько акварелей Гончаровой по "смешной" цене до шести тысяч евро, а также работы Пикассо - "Падение Икара" (около 60 тыс евро) и "Лифарь как Икар" (около 100 тысяч евро), которые были частью декораций балета "Икар".

На торги выставлены также эскизы Жана Кокто к иллюстрациям для его книги "Опиум", а также рукописи главных работ Кокто - "Орфей", "Адская Машина", и блокнот, содержащий более 40 зарисовок из кругосветного путешествия с Марселем Хиллом. Эстимейты этой части коллекции не превышают 25 тысяч евро.

Рукописные партитуры Жоржа Орика, Артюра Онеггера, Франсиса Пуленка и Игоря Стравинского также будут выставлены на аукцион. А еще наборы золотых принадлежностей для туалетного столика, вазы ар-нуво от Тиффани, редкая японская сабля-катана XIX столетия, старинная мебель, ювелирные изделия и часы.

Еще одной страстью Лифаря были книги и архивные документы. Он рано понял значимость такого рода артефактов для истории и выкупил часть личного архива Сергея Дягилева, который состоял из коллекции театральной живописи, декораций и библиотеки. Лифарь собрал одну из самых интересных в Европе русских библиотек, в ней было отличное собрание старопечатных книг и 10 оригинальных писем Пушкина к Гончаровой.

В последние годы своей жизни Лифарь был вынужден из-за безденежья продать часть своей коллекции. Сейчас часть библиотеки Лифаря (817 единиц) хранится в Киеве, в отделе искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинки, в дар ее передала все та же графиня Лилиан Алефельд-Лорвиг.

Совокупный эстимейт предстоящих мартовских торгов аукционного дома Hotel des Ventes, включающих так же ювелирную сессию, оценивается в 2 миллиона евро.

Основанный в 1978, женевский аукционный дом был приобретен семь лет назад аукционистом Бернардом Пиге. Hotel des Ventes организует четыре аукциона в год, каждый состоящий из 2,5 тыс. лотов. В конце прошлого года аукцион продал коллекцию фотографий царской семьи Романовых за 1,7 миллиона долларов, при первоначальном эстимейте 54 тысячи долларов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала