Рейтинг@Mail.ru
Реставрационно-депозитарный центр появится у ГИМа в Измайлово - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрационно-депозитарный центр появится у ГИМа в Измайлово

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкДиректор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин
Директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин
Читать ria.ru в
В 2010 году Новодевичий монастырь, наряду с Покровским собором и палатами в Зарядье, входивший в комплекс Исторического музея, был передан Русской православной церкви. Иконостас, формально сохранивший свою принадлежность музейному фонду РФ, остался на месте, в то время как реставрационные мастерские из монастыря пришлось вывести.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Реставрационно-депозитарный центр с выставочными залами появится у Государственного исторического музея (ГИМа) в Измайлово, рассказал РИА Новости его директор Алексей Левыкин.

В 2010 году Новодевичий монастырь, наряду с Покровским собором и палатами в Зарядье, входивший в комплекс Исторического музея, был передан Русской православной церкви. Иконостас, формально сохранивший свою принадлежность музейному фонду РФ, остался на месте, в то время как реставрационные мастерские из монастыря пришлось вывести. Под них на баланс ГИМа перевели несколько зданий на территории Измайловского острова - правда, сначала там надо было сделать ремонт потому что они, по словам директора музея, совершенно не были приспособлены для работы.

"За прошедший год нам удалось привести эти здания в более-менее нормальное состояние и сейчас там размещаются практически все наши реставрационные службы, которые после переезда из Новодевичьего монастыря уже во второй половине прошлого года приступили к работе", - рассказал Левыкин.

По его словам, следом они намерены разработать проекты серьезной реконструкции, капитального ремонта и реставрации этих объектов.

"Все эти шаги должны завершиться созданием реставрационно-депозитарного центра на территории Измайлово. Там расположатся наши мощные реставрационные структуры, настоящий институт, который по возможностям не будет уступать ведущим реставрационным центрам страны", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работа в нем сконцентрируется на обслуживании собственной коллекции, насчитывающей пять миллионов экспонатов, однако предполагается оказывать методическую помощь другим музеям и проводить стажировки специалистов.

От финансирования проекта, по словам директора Исторического музея, напрямую зависит, как скоро он заработает.

"К сожалению, этот комплекс не позволит разгрузить другие здания Исторического музея. Нам удалось сделать только одно - мы выведем практически все реставрационные мастерские", - заключил Левыкин.

Кроме создания реставрационно-депозитарного центра, в Историческом музее заняты устройством Музея войны 1812 года, для которого в здании бывшей Городской думы строят отдельный павильон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала