Рейтинг@Mail.ru
Музей-квартира Пушкина в Петербурге откроется в день памяти поэта - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей-квартира Пушкина в Петербурге откроется в день памяти поэта

Читать ria.ru в
Музей-квартира Александра Пушкина в Санкт-Петербурге, находящаяся на набережной реки Мойки, в пятницу, в день памяти великого поэта, откроет свои двери после ремонта, длившегося более полугода, сообщает в четверг пресс-служба Всероссийского музея Пушкина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РИА Новости. Музей-квартира Александра Пушкина в Санкт-Петербурге, находящаяся на набережной реки Мойки, в пятницу, в день памяти великого поэта, откроет свои двери после ремонта, длившегося более полугода, сообщает в четверг пресс-служба Всероссийского музея Пушкина.

Пушкина, получившего смертельную рану на роковой дуэли, привезли в квартиру на набережной Мойки 27 января 1837 года, и здесь же спустя два дня, 29 января (10 февраля по новому стилю), сердце поэта остановилось.

"Мемориальный музей-квартира Пушкина открыт для посетителей с 16.15 мск. В этот день по музею-квартире Пушкина посетители пройдут тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года", - говорится в релизе.

Музей представляет собой воссозданную в своем первоначальном облике на основе исторических документов квартиру поэта, где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым. С 4 июля прошлого года в музее-квартире Пушкина проводился ремонт.

В день 175-летия со дня гибели Пушкина также состоится богослужение в храме Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта. Традиционно для этой даты назначено и памятное собрание во дворе музея на Мойке, вести церемонию будет директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов. Народная артистка России Светлана Крючкова и заслуженный артист России Алексей Емельянов прочтут стихи поэта. В завершение собрания выступят президент петербургского отделения русского пен-клуба писатель Валерий Попов и праправнук поэта Александр Пушкин, приехавший в Россию к памятному дню из Бельгии.

Кроме того, 10 февраля запланированы автобусная экскурсия "Пушкин в Петербурге" с посещением места дуэли на Черной речке и литературно-музыкальный вечер "Свободы сеятель пустынный...".

Литературно-монографическая экспозиция "Пушкин. Жизнь и творчество" будет открыта для посетителей музея-квартиры в пятницу с 10.30 мск до 13.45 мск и после окончания памятного собрания до 17.00 мск. Сотрудники музея также проведут пешеходную экскурсию "Последний путь Пушкина" (от дома на Мойке по набережной к церкви Спаса нерукотворного образа).

В программу мероприятий включены IV Беляевские чтения, которые пройдут 13 февраля в концертном зале Всероссийского музея Пушкина на Мойке. В этот же день состоится открытие выставки из собрания музея к 175-летию выхода в свет последнего полного прижизненного издания романа "Евгений Онегин". Петербуржцы смогут ознакомиться с экспозицией с 15 до 28 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала