Рейтинг@Mail.ru
Число кинотеатров IMAX в России и СНГ к 2013 году достигнет 40-45 - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Число кинотеатров IMAX в России и СНГ к 2013 году достигнет 40-45

Читать ria.ru в
IMAX - технология, позволяющая добиться эффекта погружения зрителя в происходящее на экране. В этом формате выпускались "Темный рыцарь" (The Dark Knight), "Аватар" (Avatar), "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), "Трансформеры: Темная сторона Луны" (Transformers: Dark of the Moon) и многие другие кассовые хиты.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Число кинотеатров, работающих в системе IMAX, в России и СНГ к 2013 году достигнет 40-45, сообщил РИА Новости президент корпорации IMAX Грег Фостер (Greg Foster).

IMAX - технология, позволяющая добиться эффекта погружения зрителя в происходящее на экране. В этом формате выпускались "Темный рыцарь" (The Dark Knight), "Аватар" (Avatar), "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), "Трансформеры: Темная сторона Луны" (Transformers: Dark of the Moon) и многие другие кассовые хиты. Первой российской картиной, которая выйдет в формате IMAX, станет "Сталинград" Федора Бондарчука, чья премьера назначена на октябрь 2013-го.

"Сейчас у нас в России и СНГ 22 зала, к концу 2013-го будет 40-45. Россия для нас - третья по значению территория, после США, где залов 325, а за ближайшие годы станет 450, и Китая, где сейчас работает 70 кинотеатров IMAX, и еще 125 откроется в самое ближайшее время: лицензии проданы, просто комплексы еще не достроены", - сказал Фостер.

По состоянию на 30 сентября 2011 года в 48 странах мира имелось 538 кинотеатров IMAX.

Глава корпорации отметил, что Китай является самым перспективным рынком, поскольку не пройдет и 3-4 лет, как по объему он превысит американский, ведь "в Штатах живет 300 миллионов человек, а в Китае - 1,3 миллиарда. И все они очень любят ходить в кино".

Совокупные кассовые сборы в Китае за 2011 год достигли 2 миллиардов долларов, что всего в пять раз меньше североамериканской суммы, хотя еще в 2003 году бокс-офис едва доходил до 150 миллионов долларов. Первый китайский фильм в формате IMAX был выпущен в 2010 году: это было "Таньшанское землетрясение" (Aftershock) Фэна Сяогана, заработавшее почти 100 миллионов долларов. Последним и успешным опытом стал фильм Цуй Харка "Летающие мечи врат дракона" (Flying Swords of Dragon Gate), выручивший 85 миллионов долларов, причем 12 из них - в залах IMAX.

Подбор первой российской картины, достойной этой технологии, занял некоторое время. Как объяснил Фостер, задача была в том, чтобы "сделать ударный заход, совместив все необходимые для IMAX-успеха ингредиенты: правильного режиссера, правильное время и достаточное для коммерческого успеха количество залов".

Каким будет следующий отечественный фильм в этом формате, пока не решено, однако глава корпорации провел в России интенсивные переговоры и надеется, что спустя максимум полгода сможет объявить о следующем шаге.

"Мы очень верим в Россию и собираемся серьезно в нее вкладываться", - уверяет Фостер.

"Сталинград" Федора Бондарчука основан на воспоминаниях и дневниках участников Сталинградской битвы. Режиссер намерен сосредоточиться на человеческих историях, а не на создании батального полотна. Глава IMAX, которому показали два начальных эпизода картины, уверяет, что они "с технической точки зрения сделаны просто великолепно: замечательные 3D-эффекты, прекрасно передана тревога в кадре".

Съемки фильма начались осенью и продолжатся с 18 апреля по июнь. Под Петербургом, в отдаленном районе, где взрывы и канонада никому не помешают, возведены декорации целого города, который впоследствии предстоит разрушить. Специалисты IMAX намерены принять участие и в производстве, и в постпродакшне. Писать музыку пригласили Анджело Бадаламенти, автора саундтреков к фильмам "Твин Пикс", "Малхолланд Драйв", работавшего с Дэвидом Линчем над такими картинами как "Синий бархат", "Твин Пикс", "Малхолланд Драйв" и "Пляж". Бюджет проекта, выпускаемого в копродукции с Германией и с участием немецкого актера Томаса Кречманна, составляет 30 миллионов долларов.

Полностью интервью Грега Фостера читайте на сайте www.ria.ru в разделах "Культура и шоу-бизнес" и "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала