Рейтинг@Mail.ru
Судьба "Ленфильма" может решиться в течение месяца - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Судьба "Ленфильма" может решиться в течение месяца

Читать ria.ru в
Правительство должно в течение ближайшего месяца рассмотреть концепции развития старейшей в стране киностудии "Ленфильм", сообщил РИА Новости председатель совета директоров студии Эдуард Пичугин.

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РИА Новости. Правительство должно в течение ближайшего месяца рассмотреть концепции развития "Ленфильма", сообщил РИА Новости председатель совета директоров студии Эдуард Пичугин.

Старейшую в стране киностудию планировалось превратить в акционерное общество с 25-процентной долей государства и влить в структуру холдинга "Система Масс-медиа" (СММ), входящего в АФК "Система", однако после того, как Александр Сокуров и Алексей Герман-старший обратились с открытым письмом к премьер-министру, призывая спасти "Ленфильм" от гибельной приватизации, почти решенный вопрос стали рассматривать заново. В октябре глава общественного совета студии Александр Сокуров и представители городской власти встретились с Владимиром Путиным и представили свои планы, однако глава правительства раскритиковал все предложения за отсутствие конкретики и отправил их на доработку.

Два варианта

"Есть две концепции вывода студии из кризиса и ее выхода на окупаемость. Одна из них согласована советом директоров студии с ее знаменитыми режиссерами, в том числе и с Александром Николаевичем Сокуровым. Она исключает распродажу земель "Ленфильма". Вторая - концепция правительства Петербурга, которая категорически не поддержана никем из известных петербургских кинематографистов, кроме главы комитета по культуре Дмитрия Месхиева. В ее тексте упоминается частичная продажа территории "Ленфильма", - рассказал РИА Новости Алексей Герман-младший, который также входит в общественный совет студии.

Дмитрий Месхиев, ранее состоявший главным продюсером на студии RWS, которая входит в СММ, всю неделю был недоступен для комментариев.

По словам Пичугина, в правительство переданы оба документа.

"Мы рассчитываем получить ответ от собственника, то есть государства, в феврале или марте этого года", - утверждает глава совета директоров, куда помимо него входят представители Росимущества, департамента кинематографии Минкультуры и холдинга СММ. Работающие на студии режиссеры в совет директоров не включены, а концепцию, как говорит продюсер и композитор Сокурова Андрей Сигле, с ними "никто не обсуждал - она была нам просто представлена".

План города

Как рассказала РИА Новости советник вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи Юлия Стрижак, "предложенная городом концепция развития "Ленфильма" - это для студии самый щадящий вариант. Она максимально интересна, выгодна и рациональна, так как предусматривает развитие кинопроизводства, сохранение бренда и деятельности кинофабрики и предусматривает целевое использование территории "Ленфильма".

По ее словам, "в концепции говорится о возможности передачи студии в собственность города" - такой вариант предлагался еще при прежнем губернаторе, Валентине Матвиенко.

"Город понимает, что несет финансовую ответственность, и будут изысканы средства для того чтобы содержать такое кинопроизводство. Но, разумеется, есть также планы развития по бизнес-пути, чтобы здесь можно было снимать кассовые хиты, и деятельность "Ленфильма" стала рентабельной. Площади и павильоны "Ленфильма" будут предоставляться в аренду производящим компаниям. Вероятно, город также сможет для своих целей использовать мощности студии, если будет размещать заказы на кино, так как город уже поддерживает детские кинокартины и предполагает развивать социальные кинопроекты", - объяснила Стрижак.

Она подчеркнула, что о возведении на территории студии жилых или деловых комплексов, которого опасаются в общественном совете, речи не идет: "О том, чтобы на территории "Ленфильма" начать непрофильное строительство, могут рассуждать люди, пришедшие из сферы бизнеса, но это не логика городских властей", - уверяет советник вице-губернатора.

Ранее представители АФК "Система" также подчеркивали, что ни о каком сносе павильонов и появлении бизнес-центров на расположенной в центре Петроградской стороны территории "Ленфильма" говорить нельзя, так как это противоречит закону. Это подчеркивалось и в проекте постановления, подготовленном Минкультуры.

"Сделанное АФК "Система" предложение остается в силе, и весной мы ожидаем решения правительства", - заявил РИА Новости Кирилл Лыско, глава студии "Ленфильм ХХI", под флагом которой предполагалось объединить все киноактивы СММ.

Поляна раздора

Вместе с тем, Андрей Сигле, знакомый с концепцией развития студии, которую представили в правительство городские власти, утверждает, что в документе упоминалось "строительство в курортной зоне, на побережье Финского залива некоего кинопарка площадью в 10 гектаров, который осуществлял бы услуги населению и с другой стороны был бы натурной площадкой". Предполагается, что речь идет о принадлежащем "Ленфильму" загородном участке в Сосновой поляне.

Лыско напомнил, что подобную модель развития реализовала голливудская корпорация Universal, которая помимо студии включает в себя тематический парк с киноаттракционами.

"Никакого строительства в Сосновой поляне пока не предполагается. Есть концепция развития этой территории, но все площади будут использоваться именно для кинопроизводства. У города достаточно других участков, чтобы реализовать социальные и деловые проекты", - настаивает Стрижак.

Сигле также критикует отсутствие в городской концепции "каких бы то ни было упоминаний о вложениях города, хотя предыдущий губернатор всерьез рассматривала вопрос о включении "Ленфильма" в бюджет". "Вроде шла речь о продаже части "Ленфильма" и о том, что на вырученные деньги собирались что-то реконструировать. Но у нас на студии не хватает площадей для павильонов - а это основной хлеб для студии", - сетует продюсер.

План совета директоров

Пичугин, заняв осенью место председателя совета директоров "Ленфильма", пообещал в течение полугода разработать план безубыточного развития студии, которое, по его мнению, возможно даже в том случае, если для нее не удастся найти инвесторов.

В его концепции, как и в городской, предусматривается, что "Ленфильм" как студийный комплекс будет привлекать заказы и предоставлять услуги для производства фильмов. Ранее гендиректор студии Владимир Шайдаков объяснял РИА Новости, что это вид деятельности и сейчас является для "Ленфильма" основным источником заработка: собственных кинопроектов у студии не более 1-2 в год.

Параллельно Пичугин рассматривает варианты возвращения "Ленфильму" прав на созданные там в советское время картины. Именно за счет продажи прав во многом обеспечивается процветание "Мосфильма", зарабатывающего таким образом около 270 миллионов рублей в год. В прошлом году решением главы правительства права на "золотую коллекцию" были возвращены "Союзмультфильму". По мнению Сигле, полученные таким образом доходы позволят "решать все вопросы ежедневного существования и внутренней реконструкции". Однако, подчеркивают эксперты, на кардинальную перестройку студии и обновление оборудования таким образом заработать невозможно, тем более, что подобные платежи поступают мелкими порциями.

Кроме того, совет директоров предлагает превратить "Ленфильм" в продюсерский центр, занятый непосредственно производством картин. Для этого, подчеркивает он, не потребуется прямых субсидий и дотаций, "однако "Ленфильму" можно помочь заказами. У студии сейчас есть несколько проектов, которые можно запустить в производство, если их, конечно, поддержит Фонд кино. Таким образом, студия сможет заключить лизинговые контракты и начать переоборудование, а в дальнейшем - привлечь для работы других продюсеров, в том числе мейджоров, получающих деньги из Фонда".

Глава Фонда кино Сергей Толстиков сообщил РИА Новости, что такой вариант развития возможен в случае, если попечительский совет Фонда одобрит реформу его деятельности, которая позволит выделять средства не всем лидерам кинопроизводства поровну, а на работу над пакетами проектов. "Конечно, надо помочь "Ленфильму", но разговор будет, когда будет постановление", - отметил Толстиков.

Режиссерское видение

Концепция, разработанная советом директоров, по мнению Сигле, не затрагивает глубинных проблем и не указывает конкретных рецептов выхода из сложившегося положения, но кардинальное отличие в том, что концепция города - движение в сторону развития студии как некоего центра развлечений, а второй документ больше рассматривает студию как некий законченный цикл производства и главное - не предусматривает продажи земли.

"Мне кажется, что мы сумели убедить всех в том, что студию надо возрождать. Это достояние нашего народа, нашей культуры, один из брендов города. Относиться к этому намоленному месту, где творили великие, как к предприятию было бы неправильно", - заявляет продюсер.

Он полагает, что появление продюсерского центра и денег от Фонда кино позволит "стабилизировать ситуацию", а на втором этапе требуется субсидия, которая позволит обновить парк оборудования.

"Двадцать лет государство, которому "Ленфильм" принадлежит, ни копейки денег на "Ленфильм" не давало, хотя это акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом. Без кредитования студия из рецессии будет выходить очень долго. Мы готовы к тому, чтобы взять кредит на длительный срок - я бы отвел 10 лет на то, чтобы можно было вернуть", - сказал Сигле, добавив, что подобную помощь от государственных банков получали многие промышленные предприятия.

Продюсер также подчеркнул, что не хотел бы, чтобы судьба "Ленфильма" решалась наспех, в качестве предвыборной меры.

"Нам не хотелось бы, чтобы судьба "Ленфильма" зависела от сиюминутных потребностей кого бы то ни было", - подчеркнул Сигле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала