Рейтинг@Mail.ru
Жюри подвело итоги международного фотоконкурса World Press Photo 2011 - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри подвело итоги международного фотоконкурса World Press Photo 2011

© REUTERS / Samuel Aranda/Corbis/The New York Times/Handout Работа испанского фотографа Самуэля Аранда - победитель World Press Photo-2011
Работа испанского фотографа Самуэля Аранда - победитель World Press Photo-2011
Читать ria.ru в
Главный приз получила фотография испанца Самуэля Аранда, сделанная во время вооруженных столкновений в Йемене. На темной, гнетущей фотографии изображена женщина в традиционной мусульманской одежде, полностью скрывающей ее лицо. Руками в перчатках женщина прижимает к себе обнаженного мужчину.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Международное жюри подвело итоги 55-го конкурса фотографий World Press Photo и опубликовало список победителей по десяти номинациям на официальном сайте.

Главный приз получила фотография испанца Самуэля Аранда, сделанная во время вооруженных столкновений в Йемене. На темной, гнетущей фотографии изображена женщина в традиционной мусульманской одежде, полностью скрывающей ее лицо. Руками в перчатках женщина прижимает к себе обнаженного мужчину. Снимок сделан 15 октября в госпитале столицы Йемена Саны, куда пострадавший был доставлен после участия в акции протеста.

Русская тройка

Первое место в номинации "Экстренное сообщение (одиночное фото)" получил российский фотограф Юрий Козырев за снимок с изображением повстанцев, сделанный в ливийском городе Рас-эль-Ануф.

Его соотечественник и коллега Александр Таран был удостоен первого места в номинации "Спортивное событие". Члены жюри отметили его снимок, сделанный во время соревнований по уличным боям "Стрелка" в Санкт-Петербурге.

Третьим россиянином, удостоенным премии World Press Photo стал фотограф Александр Гронский, представивший на конкурс работы из цикла "Пастораль".

Вдохновение в природе

Если двое из троих победивших россиян получили премии за фотографии, сделанные за рубежом, то фотограф из США Дженни Росс (Jenny E. Ross), напротив, черпала вдохновение в российских просторах. За фотографию медведя, готовящегося на острове Новая Земля отобедать яйцами птиц, гнездящихся на берегу, Росс получила первую премию в номинации "Одиночные фотографии природы".

Первой премии в номинации "Искусство и развлечения" удостоен голландец Роб Хорнстра (Rob Hornstra), ведущий фотолетопись подготовки российского города Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года.

В номинации "Фотография природы (серия)" первой премии удостоен южноафриканец Брент Стиртон (Brent Stirton), запечатлевший бои носорогов. Также за снимки о природе награды получили испанка Джоан Коста (Joan Costa), итальянец Франческо Зизола (Francesco Zizola), немец Карстен Петер (Carsten Peter) и британец Поль Хилтон (Paul Hilton).

Срочно в номер

В номинации "Экстренное сообщение" (серия) первое место занял японец Коичиро Тезука (Koichiro Tezuka), поймавший на камеру момент, когда после катастрофического землетрясения 11 марта 2011 года волна цунами обрушилась на японский город Натори. Также премию получил афганский фотограф Массуд Хусейни (Massoud Hossaini), заснявший взрыв, произошедший в результате террористического акта в столице Афганистана Кабуле 5 декабря. Норвежец Никлас Хаммерстрем (Niclas Hammerstrom) был отмечен жюри за кадр с норвежского острова Утейя, где в июле прошлого года террорист Андрес Брейвик расстрелял участников молодежного лагеря. Ли Янг (Li Yang), фотограф из Китая, также получил премию - он сфотографировал процесс спасения девушки, предпринявшей попытку суицида. Еще одну премию в этой номинации получил итальянец Эдуардо Кастальдо (Eduardo Castaldo) за репортаж из столицы Египта Каира, где зимой 2011 года под давлением народных выступлений ушел с поста президент страны Хосни Мубарак.

Актуальные проблемы современности

За фотографию из Египта, охваченного "арабской весной" в номинации "Новости" был отмечен итальянец Алекс Маджоли (Alex Majoli). "Арабской весне" посвящена и фотография француза Реми Ошлика (Remi Ochlik), сделавшего репортаж на основе вооруженных столкновений в Ливии. Еще четыре фотографии, тоже получившие призы в этой номинации, были сделаны в Японии. Тошиюки Тсуненари (Toshiyuki Tsunenari) сфотографировал женщину, рыдающую над руинами Натори после цунами, его коллеги итальянец Паоло Пеллегрина (Paolo Pellegrina), швед Ларс Линдквист (Lars Lindqvist) и американец Дэвид Гуттенфельдер (David Guttenfelder) также сняли последствия землетрясений и цунами, обрушившихся на Японию весной 2011 года.

Проблемами общества, которые привлекли внимание фотожурналистов, стали наркозависимость, сексуальная эксплуатация, конфликт в секторе Газа и публичные казни. Первое место в номинации "Современные проблемы" получили южноафриканец Брент Стиртон (одиночный снимок) и американка Стефании Синклер (серия снимков).

В номинации "Повседневная жизнь" премии получили Алехандро Кирчук (Alejandro Kirchuk) из Аргентины за снимок "Никогда не дам тебе уйти" и босниец Дамир Саголж (Damir Sagolj), сфотографировавший изображение первого северокорейского президента Ким Ир Сена на стене.

Новости о людях

Первой премии в номинации "Люди в новостях" был удостоен японец Ясуоши Чиба (Yasuyoshi Chiba), снимавший реакцию людей на последствия обрушившихся на его родину стихий.

Среди спортивных журналистов в 2011 году пользовались популярностью снимки соревнований по плаванию, победителями стали сразу два фотокорреспондента, освещавших эту тематику - американец Дональд Мираль (Donald Miralle) и австралиец Адам Претти (Adam Pretty).

Успех датскому фотографу Лерке Посселт (Laerke Posselt) принес портрет датской актрисы иранского происхождения Меллики Мехрабан (Mellica Mehraban) - эта работа была отмечена первой премией в номинации "Портреты". За серию фотографий, посвященных помещению для допросов на Украине, первой премии в этой же номинации удостоен канадец Дональд Вебер (Donald Weber).

Премию за одиночный снимок в номинации "Искусство и развлечения" получил американец Дэвид Голдман (David Goldman), сфотографировавший капрала канадской армии Бена Вендендеига, играющего на барабанах на территории военной базы в афганском Кандагаре.

Итоги

Всего лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo за 2011 год стали 57 фотографов из 24 стран. Чтобы выбрать наиболее достойных, жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов.

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира. Премии присуждаются в десяти различных категориях, среди которых "Повседневная жизнь", "Спортивное событие", "Природа", "Портреты", а также ключевая номинация конкурса "Фотография года".

После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках, а также проводятся фотовыставки в ряде стран, которые ежегодно пользуются большой популярностью. Показ лучших фотографий World Press Photo в Москве с 2007 года организует фонд "Объективная реальность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала