Рейтинг@Mail.ru
Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых в Москве - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых в Москве

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых в Москве
Премьер-министр РФ В.Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых в Москве
Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых и обсудил с его участниками создание Дома КВН, возможность организации отдельного телеканала, переход на зимнее время и даже возможность сдвинуть начало Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых и обсудил с его участниками создание Дома КВН, возможность организации отдельного телеканала, переход на зимнее время и даже возможность сдвинуть начало Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Встреча состоялась в пятницу вечером в здании бывшего кинотеатра "Гавана", которое было передано Клубу в конце 2011 года и сейчас реконструируется. Решение выделить здание одного из московских кинотеатров для Дома КВН было озвучено в ноябре 2011 года на встрече Путина, мэра Москвы Сергея Собянина и бессменного ведущего КВН, президента телекомпании "АМиК" Александра Маслякова. Позже стало известно, что Дом клуба разместится в здании "Гаваны".

Во встрече в пятницу приняли участие представители нескольких команд Клуба, в частности команды из Санкт-Петербурга "Факультет журналистики", московской "Сега Мега Драйв 16 бит", челябинского "Бомонда".

Дом для КВН

Приехав в гости, премьер в сопровождении Собянина и Маслякова осмотрел зрительный зал клуба, который, как и само здание, находится в процессе реконструкции. Московский градоначальник пояснил, что в результате проводящихся работ количество зрительных мест будет увеличено с 500 до 800. Собянин рассказал, что участникам клуба первоначально было представлено 16 проектов реконструкции фасада, из которых было выбрано три варианта. Теперь предстоит решить, какой из этих них будет принят, добавил он.

Глава правительства смог сам ознакомиться с этими проектами: стенды были размещены в холле здания, где проходила встреча. Здесь же был представлен макет фасада, созданный по одному из выбранных проектов, который стал явным фаворитом архитектурного соревнования.

Открывая встречу, Путин напомнил квнщикам, что кроме здания "московские власти обещали субсидии на проведение мероприятий".

Мэр Москвы со своей стороны рассказал, что сейчас проводится реконструкция залов, укрепления фундамента, затем будет проводиться техобеспечение и работа с фасадом здания, а летом планируется благоустроить территорию вокруг Дома КВН. Собянин также сообщил о появившейся идее сделать крытый переход в здание от находящейся рядом станции метро "Марьина роща".

"Еще было обещано поддержать проведение кубка мэра Москвы, провести мероприятия по его организации. Я сегодня подписал распоряжение", - сообщил московский градоначальник.

Масляков высказал пожелание, чтобы Кубок мэра был открытым и в нем могли участвовать другие команды. Он также рассказал, что реконструкция идет хорошими темпами, после завершения работ в здании появятся, помимо зрительного зала, репетиционные помещения, кафе и даже телестудия.

"Работа по созданию этого центра не будет мешать текущей деятельности КВН? На субботник будете загонять?" - поинтересовался Путин.

"КВН - такая организация, что загонять тут не получится, они все художники и все делают так, как им хочется", - заверил премьера Масляков.

Он призвал участников встречи не стесняться и, воспользовавшись возможностью, задавать премьеру вопросы.

Представительница команды КВН из Челябинска рассказала, что в этом городе очень много поклонников Клуба и поинтересовалась, можно ли там и в других городах также выделить помещения для КВН. "Необязательно дом, можно комнату или квартиру КВН", - уточнила она.

"У нас 110 городов, где играют в КВН, 40 тысяч человек, 2 тысячи команд. Так же, как мэр Москвы это сделал, так и руководители регионов и мэры соответствующих городов должны так реагировать на реалии, а они таковы, что миллионы людей этим увлечены", - ответил Путин.

КВН-ТВ

Один из квнщиков предложил создать телеканал, на котором команды КВН могли бы знакомить аудиторию со своим творчеством, поскольку, по его словам, "одного Первого канала на всех не хватит".

"Вы начали с того, что вы все здесь молодые, сильные, талантливые люди. Миллионы людей любят КВН, тысячи играют в КВН. Я сказал - 5 миллионов (аудитория), Александр Васильевич (Масляков) сказал до 10 миллионов. Вы понимаете, что это обеспеченный рынок? Вам только нужно понять, как его реализовать, и современные средства коммуникации дают возможность организовать такую работу за минимальные деньги", - ответил премьер.

Он добавил, что современное российское телевидение страдает недостатком хорошего контента, а "шелуха", которая появляется на отечественных телеканалах, покупается на западных рынках "по дешевке".

"Если у вас такая изюминка, как КВН, вы должны создать такую ситуацию, когда за вами будут бегать, просить, чтобы вы им продали свои эксклюзивные права", - сказал Путин участникам Клуба веселых и находчивых.

Он напомнил, что в России осуществляется переход к цифровому телевидению.

"А что такое цифра? Там огромное количество каналов, десятки, сотни каналов будут появляться, их все нужно будет наполнить контентом. Поэтому то, что вы сказали, абсолютно реалистично, возможно", - сказал Путин.

КВН "подвинет" Олимпиаду?

В ходе встречи зашла речь и о фестивале, который КВН вот уже 23 года проводит в Сочи в январе. По словам Маслякова, в последние годы, в том числе в нынешнем сезоне, туда приезжают около 520 команд из 175 городов 12 стран. По его словам, многих квнщиков волнует, как будет проводиться фестиваль в январе 2014 года, когда в Сочи будет проходить зимняя Олимпиада.

"Я говорю: мы будем проводить фестиваль в Сочи, а где будут Олимпийский игры - это не наша проблема", - пошутил Масляков.

"Мы разведем два эти круга, и сдвинем начало Олимпиады", - с улыбкой ответил премьер.

Один из квнщиков добавил, что после фестиваля Клуба проведение Олимпиады может показаться не таким сложным.

"Уверен: это будет хороший тест на готовность олимпийских объектов к проведению соревнований", - сказал Путин.

Главу правительства также попросили на камеру сказать несколько слов для поддержки молодых команд, которые делают первые шаги в телевизионном КВН, завершив напутствие словами "Продолжение следует" - так называется 51-й сезон игры КВН.

"Я готов поддержать молодые дарования и с удовольствием это сделаю: я хочу пожелать успехов всем, кто начинает доброе, хорошее дело - не только в КВН, но и в других сферах деятельности. Удачи! Продолжение следует", - сказал Путин.

Перевести и перенести

Участников Клуба веселых и находчивых интересовали не только перспективы развития КВН, но и другие темы, в частности переход на зимнее время. Вопрос задавал капитан команды "Триод и диод" Максим Киселев. Представившись, он, прежде чем задать вопрос, попытался озвучить и свои паспортные данные, очевидно, чтобы в шутливой форме подчеркнуть важность мероприятия.

"Я уже лет 20 такими вещами не интересуюсь, для этого есть другие специальные органы", - отреагировал премьер.

Капитана команды заинтересовала причина, по которой был инициировано возвращение к переходу на зимнее время.

"Я ничего не инициировал, просто очень много вопросов на этот счет идет. Еще когда обсуждали эту тему, естественно, Дмитрий Анатольевич (президент Дмитрий Медведев) это сделал, идя навстречу пожеланиям трудящихся, потому что очень многие были недовольны тем, что время переводится", - ответил Путин.

В то же время, отметил он, отмена перехода на зимнее время вызвала ряд проблем, например трехчасовую разницу с Европой, чувствительную для болельщиков и бизнесменов.

"Никто за это решение не держится, нужно внимательно, без спешки посмотреть на практику", - сказал премьер.

Путин во вторник заявил, что переход на зимнее время могут вернуть, если широкое обсуждение подтвердит необходимость такого решения.

В ходе встречи квнщики вспомнили и о недавней инициативе премьера перенести несколько дней из новогодних каникул на май.

"Когда мы инициировали рождественские каникулы, мы исходили из того, что у нас люди имеют право отдохнуть в рождественское время так же, как во многих других странах это делается, и все-таки у нас северная страна и период тяжелого времени достаточно большой, с ноября по март, и такой праздник востребован в депрессивный период. Но сейчас возникли определенные проблемы и нарекания, что слишком много", - сказал он.

Путин отметил, что на период с 1 по 7 января попадают также выходные дни, которые прибавляются к неделе праздников и удлиняют череду выходных. "Я предложил эти выходные дни изъять, после седьмого ставить точку, а эти выходные дни присоединять к майским праздникам", - напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала