Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Восстановление Японии" открылась во Владивостоке - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Восстановление Японии" открылась во Владивостоке

Читать ria.ru в
Выставка фотографий и детских рисунков "Восстановление Японии", посвященная ликвидации последствий катастрофического землетрясения и цунами в марте 2011 года, открылась в субботу во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА Новости.

ВЛАДИВОСТОК, 11 фев - РИА Новости. Выставка фотографий и детских рисунков "Восстановление Японии", посвященная ликвидации последствий катастрофического землетрясения и цунами в марте 2011 года, открылась в субботу во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Посмотрите фотоленту: "Фукусима" спустя восемь месяцев после трагедии глазами журналистов >>

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Набуаки, открывая выставку в Приморской картинной галерее, выразил жителям России признательность за сочувствие и поддержку в первые дни трагедии.

"Сразу после разрушительного цунами мы стали получать от жителей Приморья не только слова соболезнования, но и денежную помощь. Жители пострадавших регионов Японии ощутили поддержку приморцев и осознали, что рядом живут душевные соседи", - сказал дипломат.

В экспозицию вошли более 100 лучших работ известных фотомастеров Японии, которые запечатлели лица людей, потерявших родных и кров, а также последствия разгула стихии, восстановление разрушенных городов, поселков и предприятий в префектурах Фукусима, Мияга и Иватэ.

Фотоэкспозицию дополняют рисунки детей из городов Оганава, Хигасимацусима поселков Нобиру и Иитатэ - наиболее пострадавших от стихии. Рисунки разбиты по трем темам: "С благодарностью всем жителям Земли", "Я через 10 лет", "Что я хочу сделать".

Несмотря на пережитое и масштабы катастрофы, большинство рисунков - оптимистичны и выполнены в светлых, ярких тонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала